Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Subaru Impreza

Всего отзывов: 1
  • Subaru Impreza III 2009 (1.5 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 931
    16.09.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Внешность Subaru Impreza хэтчбек многими приверженцами этой марки встречена в штыки, не потому, что машина некрасивая, она просто кардинально изменилась. Прежней осталась лишь эмблема да фары в виде соколиных глаз. Форма кузова ярче подчеркивает динамичность авто, а спортивные нотки вносит аэродинамический обвес с диффузором черного цвета в заднем бампере и насадка из хрома на выхлопной трубе.

    Качества и толщины ЛКП не всегда хватает, чтобы противостоять пыли и камешкам с дороги, поэтому автомобиль часто щеголяет мелкими сколами и потертостями. То же самое стоит сказать и о стойкости стекол, буквально после первого года эксплуатации ветровое стекло покрывается мелкими точками и сколами, которые особенно видны в солнечную погоду. Скребки для льда этой машине просто противопоказаны. Кузов вокруг дверных проемов и стоек усилен. Двери с рамами стекол позволили сделать всю конструкцию жесткой, прочной и легкой.

    Салон

    Субару Импреза очень радует своей эргономикой – все органы управления расположены именно там, где и должны быть. Ключ-транспондер позволяет зайти в машину и запустить мотор лишь при помощи кнопок. Руль настраивается в двух плоскостях – по глубине и высоте. Качество сборки вполне приличное, а вот пластик так и остался жестким, поэтому зимой может поскрипывать. По синей пиктограмме можно определить, достаточно ли прогрет мотор – как только она гаснет, машина готова к движению. Полка под центральной консолью с прорезиненным ковриком как будто создана для телефона – он не скользит и не падает.

    Водительское сиденье очень удобное, оно прекрасно поддерживает на поворотах, но при этом не сковывает движений. Широкий диапазон настроек позволяет комфортно расположиться человеку практически любой комплекции.

    Сзади места с запасом и для ног, и для головы. Посадка очень удобна за счет широкого открывания дверей и больших проемов.

    Управлять климат-контролем очень просто, хотя сам блок выглядит несколько простовато. К производительности кондера вопросов нет.

    Шторка, которая отделяет багажник, скручивается в рулон за спинками задних кресел. Объем самого грузового отсека не очень большой за счет высокого пола, причем даже сложенные спинки дивана располагаются ниже и образуют ступеньку. Под полом скрыто полноценное запасное колесо.

    Штатная аудиосистема очень приличного качества. Звук 10 динамиков улучшен за счет специальной обшивки и конструкции дверей, а также технологии Audyssey MultEQ, которая стабилизирует звучание в зависимости от акустики салона.

    Ходовые качества

    На Subaru Impreza хэтчбек устанавливали 1,5- и 2-х литровые движки. Первый, 107-сильный, выдает 142 Нм крутящего момента. Тянет он ровненько, в городском потоке авто держится хорошо, со светофоров также уходит не в последних рядах. На трассе ситуация кардинально меняется – сил движку явно не хватает и на быстрые обгоны он идет с большим напрягом.

    Авто с 2-литровыми силовыми агрегатами выпускалось в двух версиях: 2,0R и 2,0R Sport. По техническим данным последняя отличается лишь большей на 10 кг массой да увеличенной на 0,5 см задней колеей, а динамика, скорость и экономические параметры совпадают с 2,0R. Хотя при выборе не последнюю роль играет и внешняя привлекательность. Двухлитровый оппозитник Boxer выдает 150 лошадей. На низких передачах авто едет динамично и уверенно, тогда как на высоких отклик мотора на педаль газа мгновенным не назовешь. Зона максимума крутящего момента начинается от 3200 об./мин.

    К нюансам движка можно отнести неудобство при замене свечей, некоторую придушенность в угоду экологичности и электронный привод газа. Именно из-за этого реакции машины на нажатие педали замедлены, а также потеряно чувство полного контроля над авто. Также лучше постоянно смотреть за уровнем масла в моторе и на всякий случай возить с собой литрушку для доливки.

    В пару к тому и другому мотору Субару Импрезы предлагали пятиступенчатую МКПП и четырехступенчатый автомат Sportshift. Межосевой дифференциал на версиях с механикой оснащен вязкостной муфтой, а в моделях с АКП управление электронное.

    Механике совсем чуть-чуть не хватает четкости включения передач, да и ход рычага хотелось бы покороче. Иногда возникают сложности с включением задней, но после нескольких лет езды эта проблема перестает беспокоить.

    Постоянный полный привод с распределением крутящего момента 50/50 – это просто отличная штука, плюс отсутствие системы курсовой стабилизации приведет в восторг, как любителей, так и профессионалов. Разумеется, к особенностям привода придется какое-то время привыкать. Понижающий ряд КП позволяет без пробуксовки ехать по снегу и песку.

    Автомат вверх переключается плавно, соображает относительно быстро, а вот при кик-дауне придется действовать заранее или переключаться вручную. При разных стилях вождения поведение коробки тоже отличается. Неспешное передвижение провоцирует вальяжную работу КП, драйверство же заставляет ее становиться более собранной и активно реагировать на действия водителя. К плюсам коробки можно смело отнести заявленную производителем экономию топлива.

    Расход при 1,6 литрах - ест авто порядочно: при минимальном расходе в 8,3 литра ездить приходится без огонька, а за огонек приходится платить аж 11,1 литрами.

    Динамикой Subaru Impreza хэтчбек удивить сложно, так как она далеко не на высоте, хотя по городу ее более чем достаточно.

    Работа подвески была тщательно выверена, ехать теперь стало намного комфортнее. Мелочи вроде стыков или выбоин отрабатываются прекрасно, на крупных ямах подвеска реагирует жестче. Сбитость, характерная для подвесок данной марки, осталась. В поворотах машина ведет себя прекрасно, даже несмотря на незначительные крены кузова. На скользкой дороге резкое движение провоцирует занос машины, но коррекция быстро возвращает ее на траекторию. Размерность штатных колес: 205/50 R17.

    Рулевое управление радует скоростью отклика на поворот баранки. Субару Импреза быстро и мягко реагирует на действия водителя. Гражданские настройки заставляют чувствовать нехватку упругости на поворотах.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто