Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Subaru Outback

Всего отзывов: 1
  • Subaru Outback III рестайлинг 2007 (2.5 AT, универсал 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 314
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    При разработке универсала с повышенной проходимостью Subaru Outback была использована база Subaru Legacy. Внешность авто очень эффектная, при тонировке задних стекол и багажника корма машины кажется монолитной. Рестайлинг модели привел к изменениям бампера, отделки крыши багажника, решетки радиатора и оптики (она теперь с прозрачными рассеивателями и полоской из хрома). Пара выхлопных под задним бампером придает облику машины спортивный вид. Изюминкой экстерьера можно считать безрамочные двери.

    Защита кузова от рыжей болезни более-менее надежна. Передняя оптика может помутнеть от длительной эксплуатации.

    Неприятным моментом является риск растрескивания лобового стекла из-за работы подогрева и рассеивателей передних ПТФ.

    Салон

    Главными характеристиками салона являются просторность и богатая комплектация (имеется шесть подушек безопасности, круиз- и климат-контроль, электропакеты сидений, зеркал и люка, кожаная отделка). Качество отделочных материалов хорошее. К пластику на верхней части передней панели приятно прикасаться, он фактурный и мягкий, так же, как и обшивка на дверях.

    При включении зажигания стрелки на приборах оживают. Подсветка крутилок и кнопок – красная, подсветка панели приборов глаза не раздражает, так как ее интенсивность регулируется.

    Руль в кожаной оплетке, с него можно управлять музыкой и круиз-контролем.

    Спортивную нотку в салон привносит низкая посадка и хорошо развитая боковая поддержка сидений, благодаря чему на поворотах не приходится ерзать по сидушке. У водителя кресло можно отрегулировать по высоте, предусмотрен поясничный подпор. У пассажира высота кресла не настраивается.

    Задний диван не особо просторен по ширине, зато вверху и в ногах места предостаточно. Для удобства пассажиров в спинке предусмотрен подлокотник.

    Из недочетов салона хотелось бы отметить, что окна не закрываются, а зеркала не складываются после выключения зажигания. Автоматический стеклоподъемник лишь один, у водителя, а задние стекла вообще полностью не опускаются, да к тому же в крайнем нижнем положении криво стоят.

    В салоне явная нехватка отсеков и кармашков для всякой мелочи. Телефон и тот толком некуда положить. Металлическая бляшка ремня безопасности стучит по пластиковой стойке во время езды, так как для нее не предусмотрели фиксатора.

    Двухзонный климат-контроль работает отлично. Шумоизоляция вполне адекватная, посторонние звуки в салон практически не попадают. Штатная музыка неплохая, имеется CD-changer на 6 дисков.

    Багажник мегабольшой. Под фальшполом скрыта не только полноценная запаска, но и балонник, домкрат и петля для буксировки. При желании туда можно кинуть еще какую-нибудь нужную мелочь. Пространство багажника организовано довольно грамотно, в нем имеется множество петель и крючков для фиксации груза. Ну а чтобы перевезти что-то очень большое, достаточно сложить задний диван, при этом образуется ровный пол и можно спокойно грузить крупномеры.

    Ходовые качества

    На Subaru Outback устанавливали 2,5 и 3-х литровые движки. Оба силовых агрегата считаются надежными, но 3л более требователен к качеству масла и своевременной его замене. Оба мотора оснащены платиновыми свечами, которые служат по 80 тыс. км. Менять их довольно проблематично, так как нужно снимать силовой агрегат с подушек.

    Самый распространенный 2,5-литровый мотор имеет 4 оппозитно расположенных цилиндра и мощность 173 лошади. Он выхаживает без серьезных поломок до полумиллиона километров. Ремень ГРМ вместе с натяжителем, роликами и помпой, а также натяжители навесного оборудования необходимо менять каждую сотню тысяч.

    3-х литровые моторы имеют 6 цилиндров и оснащены цепью. Если пропустить срок замены масла, велик риск растяжения цепей.

    Сменный топливный фильтр не предусмотрен, поэтому лучше не рисковать и заливать изначально качественное топливо, так как менять узел в сборе довольно дорого. В качестве дополнительной опции на 3-литровые движки устанавливали систему Si-Drivе, которая предусматривает выбор один из 3-х режимов работы и разную реакцию на нажатие педали газа. Субару Аутбек ест по городу до 11-13 л, на трассе от 7,6 до 8,3 литров. Тяги и динамики и тому, и другому типу моторов хватает за глаза при любых условиях езды.

    Чаще всего можно встретить Subaru Outback с автоматической коробкой. На 2,5-литровые моторы устанавливали пятиступенчатый Tiptronic с возможностью переключения вручную, и пятиступенчатую механику. Все коробки работают без нареканий. Иногда двухмассовый маховик, который устанавливался в сцеплении, может издавать звуки.

    Авто имеет постоянный полный привод. У моделей с ручной трансмиссией используются пониженные передачи, а крутящий момент распределяется межосевым дифференциалом пополам.

    Подвеска практически не изменилась, по сравнению с предыдущим поколением. Впереди – типа McPherson, сзади – многорычажная. В целом, она сбалансирована неплохо, хотя на трассе чувствуется колейность. Шаровые в передней подвеске служат порядка 200 тыс. км, а сайлент-блоки еще долговечнее. Чаще всего придется менять задние сайлент-блоки рычагов и стойки стабилизатора (через 40-50 тыс. км), а также втулки (через 60-80 тыс. км).

    С рулевым у Субару Аутбек не так все гладко – часто отмечается стук в рейке, но на качество передвижения это сильно не влияет. Клиренс у машины – более чем достаточный (200 мм), его даже не особенно уменьшает установленная защита картера (лист, толщиной 3 мм). Размерность штатной резины - 215/55/17.

    Безопасность

    На Субару Аутбек установлен штатный ксенон, ближний свет особо хорош при передвижении в темноте. Омыватели фар работают не идеально, но все равно спасают ситуацию в сильную грязь.

    К обзорности авто претензий нет. Тормоза вполне предсказуемые, но в системе иногда могут деформироваться передние диски, этому очень способствует активный стиль вождения. Безопасность машины без нареканий – у нее в активе максимальное количество звезд.

    Эксплуатация

    Обслуживать автомобиль довольно дорого, причем это касается и самих запчастей, и цен на услуги из-за не самой простой конструкции.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто