Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Suzuki Grand Vitara

Всего отзывов: 1
  • Suzuki Grand Vitara JT рестайлинг 2010 (2.4 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 339
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.2
    3.2

    Экстерьер

    Кузов у Suzuki Grand Vitara является несущим, в него интегрирована рама. Рыжей болезнью авто не страдает. А вот ЛКП не очень качественное, так как уже через 10 тыс. км можно заметить, как уплотнители дверей стерли краску. Не очень удобной конструктивной особенностью авто является открывание крышки багажника в правую сторону, что затрудняет погрузку и выгрузку вещей на обочину.

    Салон

    Интерьер Suzuki Grand Vitara очень приятный внешне, но качество материалов оставляет желать лучшего. Особенно это касается шумности пластика. Причем сверчки есть в нескольких местах – в области дверных карточек, бардачка, полки багажника, задних сидений, периодически их можно слышать в подлокотнике, приборке и водительском кресле.

    Двери отделаны перфорированными кожаными вставками, пространство под окнами очень узкое – положить локоть невозможно. Зато в карманы на дверях можно спокойно поставить полуторалитровую бутылку. Кожаный салон имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относится простота чистки и износостойкость, ну а к минусам – когда прохладно, то холодно садиться, когда жарко, то жарко, хотя перфорация жару несколько сглаживает. Ковровое покрытие в Гранд Витаре добротное, оно плотное и отлично поддается чистке, имеются оригинальные резиновые коврики с бортиками, и в багажнике большой резиновый поддон. Козырьки от солнца снабжены зеркалами, но подсветки в них нет.

    Водительское место не особо удобное – при поездках на далекие расстояния очень устает спина, так как отсутствует поясничный подпор. А вот механических регулировок, включая лифт – хватает. Передние кресла имеют подогрев. Его можно либо включить, либо выключить. Сидушка начинает греть только после посадки на нее, вот только выдержать дольше трем минут с подогревом нереально. Подлокотник между передними креслами имеется, но держать на нем локоть дискомфортно – он короткий, и расположен очень низко. Его плюс – встроенный бокс для хранения. В центральном тоннеле есть подстаканники с фиксаторами и крышкой, съемная пепельница, розетка и прикуриватель, расположено все это очень удачно.

    Центральный подлокотник сзади имеется, но ни бардачка, ни подстаканников в нем нет. Спинки сложить можно полностью или частично (2:3), а также отрегулировать их наклон. Для увеличения грузового пространства нужно отсоединить шторку между сиденьями и полкой багажника, затем положить спинки вперед, а потом с помощью ременной петли все вместе прижать к спинке передних кресел.

    Дисплей бортового компьютера находится в нижней части спидометра, но пользоваться им крайне неудобно – чтобы нажать на кнопку для смены отображаемого параметра необходимо просунуть руку сквозь руль либо обогнуть его рукой, на нем видно, сколько километров осталось до заправки, среднюю скорость и расход, а также моментальный расход. Здесь же можно посмотреть есть или нет за бортом гололед, открыты или закрыты двери в салоне, выбранный режим трансмиссии. Эта же информация отображается в виде пиктограмм на приборном щитке. Кнопка на другой стороне монохромного дисплея компьютера дает возможность настроить язык, часы и систему мер.

    Электролюк можно настроить в двух положениях – либо открыть полностью, либо приподнять заднюю часть. Шторка от солнца на нем закрывается и открывается механически.

    Работа климата откровенно пугает. При включенном автоматическом режиме воздух попеременно дует в лицо и ноги, причем очень интенсивно, пока температура в салоне не выровняется, к слову сказать, прогревается салон достаточно быстро.

    Шумка в авто – так себе. На высоких оборотах в салоне слышен звук движка, по после 100 км/ч к нему прибавляются еще и аэродинамические шумы.

    Единственная претензия к багажнику – некачественный пластик, а организован он отлично – для подвешивания сумок и пакетов имеются крючки, для домкрата, знака аварийной остановки и т.п. предусмотрен закрытый бокс в левом крыле, в правом крыле – открытый отсек, на двери – карман.

    Музыка в Витаре весьма средняя. Магнитола рассчитана на 6 дисков, может читать МР3-формат. Неудобным является то, что музыка звучит только при включенном зажигании (даже с заглушенным движком зажигание должно быть в первом положении). При открытой двери сигнал, говорящий об этом, перебивает музыку, поэтому убирать салон и слушать музыку – нереально.

    Работа дворников оставляет желать лучшего – они, скорее, равномерно размазывают грязь, нежели вытирают оную. Слабый насос омывателя не позволяет ему хорошо работать на скорости более 80 км/ч.

    В машине имеется функция бесключевого доступа. Датчик дождя не предусмотрен. К работе круиз-контроля претензий нет, настройка интуитивно понятна. Свет для переднего пассажира просто отличный – предусмотрено две лампы, свет яркий настолько, что вполне можно читать.

    Что касается стеклоподъемников, то работает в автоматическом режиме только один, возле водителя, и только при движении вниз.

    Ходовые качества

    Ну Suzuki Grand Vitara устанавливали несколько видов моторов: 2.0 на 140 лошадей, 2,4-литровый на 168 л.с., 2,7-литровый на 185 л.с. и 3,2-литровый на 232 л.с. Два последних встречаются крайне редко.

    Двухлитровый – не особо резвый, а вот мощности 2,4-литрового по городу и трассе вполне хватает. Претензий к работе обоих движков нет, но первый может есть масло, у него часто забивается катализатор, а кроме того, расход у него почти такой же, как у 2,4-литрового. По спидометру последний можно разогнать до 170 км/ч.

    На Гранд Витару устанавливали четырех- и пятиступенчатые автоматы, особых претензий к ним нет. В четырехступках есть режимы D3, D2 и L, а также предусмотрен переключатель режимов раздатки: 4Н – постоянная езда по твердым покрытиям, 4НL – езда по скользкой дороге с блокировкой диффа, 4L Lock – подключение пониженного ряда. Если по твердому покрытию передвигаться с включенной блокировкой диффа, велик риск подтекания сальников хвостовиков редукторов.

    Расход по трассе минимум 8,5 литров, по городу от 12 до 18 литров.

    Ходовая довольно жесткая, крупные неровности отрабатывает прекрасно, а вот мелкие вы прочувствуете до последнего камешка. Впереди типа McPherson, сзади – многорычажка. В целом, она долговечна: задние рычаги, передние шаровые опоры и сайлент-блоки выхаживают по 200 тысяч, задние шаровые и сайлент блоки – по 100 тыс. км. У сайлент-блоков развальных рычагов к 100 тысячам пробега могут закиснуть эксцентриковые болты, чтобы этого избежать, развал задних колес нужно делать раз в 30 тысяч.

    Руль несколько тяжеловат, а вот управляется авто, скорее, как легковушка, а не как внедорожник.

    Безопасность

    Свет отлично справляется со своей функцией, ксенон в ближнем и дальнем освещает все, что надо. Зеркала просто отличные, дают практически полную панораму.

    Тормоза впереди дисковые, сзади – барабанные. Барабаны в ходе эксплуатации начинают поскрипывать, во избежание этого нужно проводить их регулярную чистку.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто