Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Suzuki SX4

Всего отзывов: 1
  • Suzuki SX4 I 2008 (1.6 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 788
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    ЛКП Suzuki SX4 довольно качественное, сколов и царапин при аккуратной езде не возникает. Крепость лобового стекла также без нареканий. Для закрывания дверей придется приложить усилие.

    Салон

    В салоне Suzuki SX4 весьма просторно. Материал обивки кресел – ткань, чистить ее несложно, пачкается она умеренно, а смотрится прилично. Пластик откровенно плохого качества, он везде жесткий и элементарно царапается. Кроме того, это рассадник сверчков. Особенно их слышно в холодной машине при езде по кочкам. В районе оконных стоек детали из пластика не слишком хорошо подогнаны, возможно, это сделано для того, чтобы избежать лишних скрипов.

    Отделов для мелочевки в салоне предостаточно: в передних дверях небольшие карманы, тканевый карман на спинке переднего сиденья, предусмотрена ниша для бутылки с водой. Бардачок не очень вместительный (например, лист А4 формата в него сложить нельзя), подсветка не предусмотрена. Под передним пассажирским креслом имеется вместительный бокс, а под магнитолой – отсек с крышкой. Перед ручкой рычага КПП есть ниша и пепельница, которую при необходимости можно убрать, получив дополнительное углубление.

    Подсветка приборки красная, яркость можно настроить вручную, глаза она не режет. Управление подсветкой происходит с кнопки одометра, для чего приходится просовывать руку через руль. Яркость подсветки борткомпьютера и музыки настраивается в двух режимах, причем при включении фар она автоматически уменьшается.

    Рулевую колонку можно настроить лишь по углу наклона, а вылет не регулируется. Сам руль имеет три спицы, он небольшой по диаметру и приятный для рук, обшит кожзамом. Подрулевые переключатели стандартные, привыкать к ним не придется. Шарообразный набалдашник на ручке КПП выполнен из пластика и очень удобно ложится в руку.

    Управление боковыми зеркалами происходит с джойстика на водительской двери, настройка удобная и интуитивно понятная. Сложить зеркала можно лишь вручную, причем в обе стороны.

    Водительское кресло двигается в трех направлениях, диапазона регулировок хватает с головой. Само сиденье удобное, боковая поддержка достаточна. Передние сидушки подогреваются, и хотя мощность не регулируется, она изначально настроена очень удачно. Между передними сиденьями расположены кнопки выключения ESP, выбора режима трансмиссии и включения подогрева сидений. Если установить подлокотник, то доступ к ним несколько затрудняется.

    Сзади места довольно много, даже крупные пассажиры не чувствуют дискомфорта, при условии, что они едут вдвоем, так как троим будет тесновато. При необходимости сиденья можно сложить в пропорции 2:3. Складываются они несколькими способами: можно спинку опустить на сидушку, при этом ровного пола не получается. При складывании спинки переднего кресла (со снятым подголовником) освобождается дополнительное место для перевозки длинномеров. Для перевозки крупногабаритных грузов небольшой длины можно спинку положить на сидушку, а всю конструкцию поднять и прижать к переднему креслу с помощью специальных ремешков и крюков.

    К конструктивным недостаткам салона можно отнести торчащую прокладку между лобовым стеклом и торпедо.

    Управлять климатом удобно, причем, наиболее используемые положения можно выставить даже на ощупь. Работает, как кондиционер, так и печка, в целом, нормально. Кондер хорошо справляется с запотеванием стекол. Если зимой выставить максимальный режим нагрева, то теплый воздух пойдет минут через пять, а еще через 2-3 минуты и горячий.

    Шумоизоляция вполне достаточная. До 3000 оборотов мотора практически не слышно. При движении до 120 км/ч можно разговаривать, не повышая голоса.

    Объем багажника оставляет желать большего, комплект резины с 16 радиусом не входит. Под полом скрывается докатка.

    Штатная музыка включает в себя чейнджер на 6 дисков. МР3 формат читается, иногда не распознаются файлы, записанные на компьютере, в названии которых встречаются, кроме букв и цифр, другие символы. Сбоев в проигрывании дисков при наезде на кочки не отмечается, низкая температура также не влияет на работу магнитолы. Радио ловит без нареканий. Колонки выдают вполне сносный звук, дополнительного качества можно добиться с помощью эквалайзера. Управление магнитолой находится на левой спице баранки, кнопки легко найти на ощупь.

    Что касается стеклоочистителей, то в летний период к работе передних нареканий нет, а вот электромотор заднего мог быть и потише. Зимой работа всех дворников заметно ухудшается, появляются неочищенные полосы и неприятный скрип во время работы. Очень удобна регулировка длины паузы между взмахами щеток в прерывистом режиме. Омыватели летом работают безупречно, подают по три мощных струи, а вот зимой из-за загустевания незамерзайки они работают хуже.

    Освещение салона отличное. Центральный потолочный светильник дополняет пара отдельных ламп в передней части салона.

    Ходовые качества

    Движок объемом 1,6 литра имеет 107 лошадей и ест бензин. Комфортная скорость – до 130 км/ч. Выше этого порога приходится напрягаться, да и аппетит у Suzuki SX4 возрастает.

    В механической коробке переключения первую передачу не всегда можно включить четко и легко, особенно это касается моментов после торможения до скорости около 5 км/ч, а вот с места она включается нормально. Это говорит о маленьком крутящем моменте на небольших оборотах.

    Педаль сцепления хотелось бы поинформативнее, так как четкого порога срабатывания, при довольно большом ходе, не наблюдается. Чтобы не глохнуть при стартах, придется какое-то время привыкать. Остальные передачи включаются нормально и без особых усилий. Ходы ручки довольно короткие.

    Расход летом в смешанном режиме – 7,5-7,6 литров, зимой – до 8,5. Средний расход по трассе – 6,5 литров. Заправлять предпочтительнее 95, на 92 машина ведет себя хуже. Динамика пустой машины неплохая, а вот с полной загрузкой заметно хуже. Максимальная скорость – 170 км/ч. Сузуки SX4 явно непредназначена для гонок.

    Подвеска упругая и довольно энергоемкая, ходы относительно большие. При переезде трамвайных рельсов никакого дискомфорта не ощущается. В повороты Сузуки SX4 входит уверенно, чрезмерных кренов кузова нет. Руль на стоянке несколько тяжеловат. При передвижении он острый и информативный, с хорошей обратной связью. Клиренс в 19 см позволяет уверенно передвигаться по городу и парковаться в удобных местах, не опасаясь бордюров. Штатные шины, в целом, неплохие, но хотелось бы помягче и потише.

    Безопасность

    Ближнего и дальнего света фар вполне хватает, ресурса ПТФ, если их использовать только по назначению, - тоже. Задние противотуманки, расположенные в нишах бампера, зимой их быстро залепляет снегом.

    Обзорность вперед отличная, благодаря широкому лобовому стеклу и высокой посадке. При поворотах мешают широкие стойки. Обзорность назад неплохая, если везти не более одного пассажира сзади и опустить подголовники. Очень выручают боковые зеркала. У зеркала заднего вида имеется режим автозатемнения.

    Тормоза – отличные, несмотря на то, что сзади стоят барабаны. Они не резкие, но в то же время цепкие, усилие дозируется элементарно. АБС вполне адекватна.

    Эксплуатация

    Двигатель без проблем можно завести и в -30 градусов. По размытой грунтовке Сузуки SX4 идет вполне уверенно, особенно с включенным полным приводом.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто