Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Toyota Auris

Всего отзывов: 1
  • Toyota Auris I 2008 (1.6 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 387
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Toyota Auris по внешнему виду скорее интересна, чем эффектна, но в общем потоке выделяется однозначно. Перед у машины более элегантный, чем корма, ее несколько портят фонари.

    Металл на кузовных панелях хотелось бы получше. Слой ЛКП также не впечатляет своей толщиной. Сколы появляются, прежде всего, на бампере, но цвести не спешат, можно просто их подкрасить.

    Салон

    Первое, что ощущаешь при посадке в салон – простор. Дизайн передней панели очень впечатляет, особенно в темное время суток, когда включается мягкая оранжевая подсветка. Есть возможность настроить ее интенсивность под себя. Панель оптитрон подсвечивается постоянно и не бликует даже на ярком солнце. Приборы читаются хорошо.

    Качество пластика откровенно не ахти, он жесткий, после -15˚С начинает скрипеть и трещать. Буквально в первые полгода эксплуатации теряют свой презентабельный вид пороги – они царапаются ногами. Ткань салона легко пачкается, но и столь же легко чистится. А вот качество сборки – отменное, поэтому сверчков в салоне нет. Двери довольно тонкие, но при закрывании не стучат. Эргономика салона на высоте, все в нужном месте и под руками, особенно рычаг МКПП. Исключение составляют лишь неудачно расположенные кнопки подогрева сидений. Бардачков, ниш и карманов в салоне предостаточно. Руль обшит кожзамом, удобен по хвату и сечению. Его можно отрегулировать по глубине и высоте.

    Спереди места – валом. Кресла удобные, несмотря на коротковатую сидушку, очень выручает масса настроек. При поездках на дальние расстояния спина не болит. Водительская посадка – высокая, колено сидящего рядом пассажира задеть практически невозможно.

    Сзади вполне комфортно ехать втроем, причем среднему пассажиру тоннель не мешает, потому что его нет, так же, как и дефлекторов обдува.

    Двухзонный климат работает хорошо. Для водителя и пассажира можно настроить разную температуру, а вот интенсивность обдува будет одинаковой, кстати, ее лучше выставлять вручную. Вторая зона сделана, видимо, больше для проформы. Климат оснащен такой полезной функцией, как подогрев печки. При этом зимой, уже буквально через минуту, начинает дуть теплый воздух, единственное – действует такой подогрев только при направлении в лицо.

    Шумоизоляция весьма средняя. На небольшой скорости по городу в Toyota Auris относительно тихо, не хватает шумки лишь на колесных арках. По трассе, после 90 км/ч, добавляются аэродинамические шумы, а вот мотора не слышно вообще.

    Багажник не особо радует своими размерами, но высокая крыша, почти вертикальная пятая дверь и ровный пол очень спасают ситуацию. Здесь можно разместить стиралку или пару велосипедов, например. Недостатком багажника является плохое освещение – есть лишь один небольшой плафон сбоку.

    Штатная музыка неплохая. В Toyota Auris 6 колонок, магнитола читает диски в МР3-формате. USB-входа – нет, что не очень удобно.

    Датчики дождя ведут себя адекватно только при сильном ливне, при небольших осадках их работа непонятна – часто заставляют работать дворники в самом быстром режиме практически по сухому стеклу. Для удобства водителя предусмотрен датчик света, работает отлично, претензий к нему нет. Работа круиз-контроля без нареканий.

    Ходовые качества

    Работа двигателя удовлетворительная, при 1,6 литрах объема он свои 124 лошади отрабатывает полностью. Радует то, что мотор до 4000 оборотов практически не слышно. Полная загрузка и включенный кондер на тяговитость не влияют. Запас есть и после 150 км/ч. Реально тянуть движок начинает после 3000 оборотов. К преимуществам мотора можно отнести всеядность. По регламенту в него можно заливать и 92 бензин, хотя разница в динамике все-таки ощущается. Кроме того, силовой агрегат вполне реально завести даже при температуре ниже -35˚С. Из минусов наблюдается расход масла (порядка литра на 10 тыс. км). Возможно, это связано с короткими передачами коробки, из-за чего на скорости свыше 100 км/ч слишком высокие обороты (более 3000 об./мин.).

    В механической коробке явно не хватает шестой передачи, она не дает толком разогнаться, и на 120 км/ч тахометр выдает уже 4000 оборотов. В остальном замечаний больше нет.

    Робот гораздо более проблемный, создает впечатление недоработанности. Обслуживание ДСГ трудоемкое и недешевое. Динамики при движении в любых условиях хватает с лихвой.

    Тойота Аурис потребляет порядка 10-11 литров в городе и около 7 – на трассе.

    Подвеска хорошо отрабатывает неровности дороги, реагирует на них упруго, ударов не чувствуется. Случаются пробои задней подвески. Особенно мягко ходовка срабатывает на скорости до 80 км/ч. Крены кузова практически неощутимы, а вот когда перестараешься со скоростью – корму может занести. В целом, авто неплохо держит дорогу.

    Руль оснащен электроусилителем. На малых скоростях он практически невесомый, с ускорением растет и усилие. На скорости до 50 км/ч обратная связь на руле хорошая, выше – несколько теряется. В рулевой колонке на пробегах в 25-30 тыс. км. может появляться стук при езде по кочкам, возможно, дело здесь в кардане промежуточного вала рулевой колонки, этот небольшой люфт не страшен и на поведении Ауриса не сказывается. На скорости в гололед иногда создается впечатление, что корма пытается обогнать переднюю часть машины и авто едет боком, то есть задняя часть машины страдает от недостатка устойчивости.

    К клиренсу претензий нет – его с головой хватает для езды и парковки в каменных джунглях. Хотя передним свесом иногда все же можно зацепиться – он длинноват.

    Безопасность

    Свет хорош, причем как ближний, так и дальний, хотя и не ксенон. С противотуманками – вообще все видно. Дискомфорта добавляет то, что фары пачкаются довольно быстро, а омыватели не предусмотрены.

    Обзор – средний. Толстые передние и задние стойки перекрывают часть пейзажа. К обзорности вперед претензий нет, высокая посадка делает свое дело.

    Боковые зеркала – отличные, слепые зоны отсутствуют, в дождь сами зеркала практически не пачкаются.

    Эксплуатация

    В целом следует отметить, что Аурис надежный. Зимой заводится без проблем, ломается редко и, скорее, по мелочи. Исключение составляет лишь роботизированная КП.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто