Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Toyota Avensis

Всего отзывов: 1
  • Toyota Avensis III 2010 (1.8 CVT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 839
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    2
    2
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Выпуская очередную версию Toyota Avensis, дизайнеры хотели сделать ее практичной и запоминающейся. На эту идею работают нотки спортивности и динамичности в очертаниях кузова, а также передняя и задняя оптика. Однако с длиной морды производители все-таки переборщили – из-за нее парковка и езда по сугробам стала менее комфортной.

    Toyota Avensis отнюдь не является дешевой машиной, поэтому качество сборки вызывает, мягко говоря, недоумение. Особенно пагубно на авто сказываются отрицательные температуры. Например, крышка багажника перестает закрываться, когда резинки-уплотнители дубеют на морозе. Зимой становится отчетливо виден дефект установки лобового стекла, что выражается в скрипах в нижнем правом углу. И, кстати, само лобовое, очевидно в целях безопасности, сделано уж очень хлипким. В жару и холод расстояние между левой фарой и передним бампером начинает увеличиваться и достигает полусантиметра. Причем исправить это дефект не получается даже у официалов. Задние фары могут запотевать и высыхать только на жаре, дефектом это не является, а считается особенностью эксплуатации. Общим недостатком для всех Авенсисов является проблема с омывателями: если зимой в них остается жидкость, то при замерзании она разрушает пластмассовый корпус форсунки омывателя, вплоть до того, что сама форсунка и декоративная крышка просто выпадают при повторном нажатии.

    Салон

    Внутри Тойоты Авенсис очень много места. Качество сборки не радует – в салоне периодически появляются сверчки. Пластик и ткань обивки – добротные, черного цвета, что существенно облегчает уборку машины. К эргономичности салона претензий нет – все расположено удобно и в зоне досягаемости. Приборный щиток удобный, благодаря постоянной оптитронной подсветке оранжевого цвета все показания датчиков отлично видны. В подлокотнике объемный бокс, а в перчаточное отделение можно без труда положить стопку документов формата А4. Для удобства водителя и пассажиров предусмотрены две розетки на 12 В. Все стекла с электроприводом и защитой от детей. Если ремень не пристегнут, машина выдает световой и звуковой сигнал.

    Отдельно хочется отметить большие и тяжелые двери. Во-первых, они делают посадку в авто максимально комфортной, во-вторых, их вес позволяет закрывать машину с глухим благородным стуком, ласкающим слух, ну и, наконец, резиновый уплотнитель в нижней части двери позволяет не пачкать брюки даже в слякоть. Шумоизоляция практически не пропускает в салон посторонних звуков. Музыка довольно качественная, аудиосистема читает МР3 диски, также предусмотрен разъем АUX, а вот USB-входа – нет, что, конечно, не удобно.

    Сиденья широкие и удобные, боковая поддержка хоть и не очень развита, но ее хватает – в дальних поездках спина не устает. Сзади места много за счет отсутствия тоннеля между сидушками. В подлокотник встроены подстаканники. В заднем диване предусмотрен лючок, который облегчает перевозку длинномеров (например, лыж). К климату претензий нет.

    Багажник очень вместительный, хотя его крепление не продумано, так как дуги перекрывают собой много полезного пространства.

    Ходовые качества

    На Toyota Avensis устанавливали 1,6, 1,8 и 2 литровые бензинки, а также дизеля. Двигатель с самым маленьким объемом – откровенно слабый, особенно если учитывать, что сама машина весит порядка полутора тонн. Дизеля поставляются, преимущественно, в страны Европы. Плюсами двухлитрового мотора являются новые системы изменения фаз газораспределения VVT-i и степени открытия впускных и выпускных клапанов Valvematic. Кроме того, этот движок эластичен и отличается скромным аппетитом. Хорошим вариантом также является 1,8-литровый движок, мощностью 147 лошадок. Он является новой разработкой японцев, надежен и довольно экономичен, масло не ест. Свечи из иридия довольно неплохо переваривают наше топливо.

    На Тойота Авенсис устанавливали коробку-вариатор с улучшенными характеристиками. При этом машина сохраняет динамику практически на любых оборотах. Коробка сама выбирает нужную частоту оборотов движка, в зависимости от манеры вождения. Переключения плавные и мягкие, ходы – большие. Шестая передача экономит топливо на трассе, поддерживая обороты на уровне 2500 при скорости 120 км/ч.

    Из типичных недочетов следует отметить вой коробки на малых оборотах при повышенных передачах. Возможно, это устают подшипники первичного вала закрытого типа. Иногда отмечается следующее: во время сброса педали газа и движения накатом при 1000-1100 об./мин. ощущается мягкий толчок, после которого обороты продолжают падать. Если в момент уменьшения оборотов выжать педаль газа, толчок и, соответственно, нагрузка на коробку увеличивается в разы. Кроме того, крайне редко бывает, что после 100 тыс. км вариатор умирает и ремонту не подлежит, а замена стоит ну очень дорого.

    Расход вполне приемлемый, по городу Тойота Авенсис максимально ест 10 литров, по трассе до 7 литров. Динамика оставляет желать лучшего, разгон весьма умеренный, а на скорости становится еще хуже, поэтому на обгонах нужно быть осторожным. Максимальная скорость – 190 км/ч, ездить на такой скорости страшновато.

    Подвеска довольно жесткая, доля комфорта была уменьшена в угоду улучшения управляемости и стабильности. Стыки и неровности асфальта достаточно чувствительно передаются в салон. Особой валкости не чувствуется. Частой проблемой является стук суппортов на крепежных болтах и тормозных колодок в них. Руль толстый, удобный по хвату, к информативности претензий нет. Клиренс достаточный для езды по городу, а на бездорожье лучше не лезть.

    Безопасность

    Боковые зеркала просто отличные – они выносные и очень большие, хорошо перекрывают мертвые зоны. Для их складывания в салоне предусмотрена кнопка.

    К тормозной системе вопросов нет, передние тормозные диски выхаживают до 80 тыс. км. Система ESP работает хорошо, но корму машины, из-за длинной базы, все же немного сносит. ABS в гололед работает не ахти.

    Эксплуатация

    Машина отлично заводится при -30˚С, простояв предварительно неделю на открытой стоянке. В ходе эксплуатации первое время приходится бороться с детскими болезнями машины. Потом все налаживается. Масло и фильтры меняются раз в 10 тыс. км.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто