Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Toyota Corolla

Всего отзывов: 1
  • Toyota Corolla E140/E150 2008 (1.6 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 438
    02.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    Купил Toyota Corolla летом 2008 в довольно стандартной комплектации. К тому, что предлагалось, в целях безопасности добавил защиту на картер, установку парктроника, сигнализацию, поставил иммобилайзер и дополнительно оплатил появление резинового коврика в багажнике.

    Выбирая автомобиль, я пытался добиться наилучшего сочетания нескольких параметров, вроде разумной стоимости, экономичности и надёжности. Немаловажным фактором была умеренность клиренса и жесткости подвески. Хотелось получить ещё и высокую остаточную стоимость, чтоб со временем достаточно выгодно перепродать. Последним моментом, убедившим меня взять Тойоту Королла, стала добротная базовая комплектация, удовлетворившая большинство моих потребностей.

    Наиболее правильное слово для описания внешнего вида Тойоты Королла — обычный. Это не та машина, которая призвана выделяться на дороге. Основное её достоинство в технических характеристиках.

    Лакокрасочное покрытие оказалось вполне приличным — ни одного скола на капоте, что, в принципе, может объясняться аккуратностью вождения. Около ручек, конечно, царапины появились и в большом количестве, всё-таки годы эксплуатации дают о себе знать. В целом, ЛКП не идеальное, хоть и средние показатели меня тоже вполне устроили.

    Toyota Corolla собрана добротно, скрипов и стуков не замечено. По факту, это именно тот автомобиль, который не роскошь, а средство передвижения. Надёжное и экономное.

    Интерьер

    На разных сайтах можно найти много очень положительных отзывов о сидениях Короллы, но на практике они оказались вполне обычными, без лишних изысков. При моём не самом высоком росте и весе всё вполне комфортно, но человеку больших габаритов может и не понравиться. На задних сиденьях для трёх человек может быть немного мало места, но не критично. Порадовала обивка сидений — особо не загрязняется и приятная на ощупь. Подогреваются сиденья весьма быстро, да и весь автомобиль, благодаря хорошей печке, зимой держит комфортную температуру. Кондиционер тоже вполне приличный, даже по нынешним меркам. Летом от жары задыхаться не приходилось.

    Звукоизоляция не идеальная, но и не ужасная. Как и многое в моём автомобиле, имеет вполне средние значения. Работу двигателя на невысоких оборотах можно и не услышать вовсе. Звукоизоляция значительно повышается, если переобуться с родной резины в что-то более качественное. Качество сборки салона радует полной тишиной — ни одного скрипа. Багажное отделение довольно внушительное, есть где разместить вещи. Материал салона приятный, оставляет хорошие впечатления. Работа дворников вполне нормальна, без особых недостатков.

    Комплектная мультимедийная система не рассчитана на серьёзных меломанов, но более чем достаточна для обычного слушателя. Тарахтений в звуке не замечено, количество возможностей регулировки достаточно и особого смысла в замене родной музыки нет. Панель приборов с достаточной информативностью и удобной подсветкой, яркость которой снижается при включении фар или подфарников. Такая удобная функция может оказаться неприятной в яркий день, если согласно правил нужно включить ближний — показаний бортового компьютера просто нельзя увидеть. Приходится лечить это вручную, выставляя яркость на максимум.

    Ходовые качества

    На моей Королле стоит четырёхцилиндровый 1,6-литровый мотор, работающий на бензине. На максимальных оборотах он выдаёт 124 лошадки мощности, чего мне вполне хватает. Пятиступенчатая механическая коробка не идеальна, часто приходится подождать пока включится задняя передача, да и рычаг не слишком удобный — длинноват, но в целом её качество достаточно для комфортного вождения. Расход топлива достаточно низкий — 6-7 литров на сотню, согласно показаний бортового компьютера. За время эксплуатации так и не вырос, что радует.

    Эта Тойота не из тех, что способны с лёгкостью уделать всех на светофоре, но, тем не менее, довольно шустрая. При желании, можно на ней разогнаться до ста за 10 секунд. Основная динамика разгона приходится на высокие обороты двигателя. Разогнать удалось до 170 км/ч, но это явно не предел.

    Подвеска отличается простотой и надёжностью. Об этом постоянно говорят специалисты, а я подтверждаю на собственном опыте. Средние показатели жесткости дают одновременно и устойчивость на дороге и комфортность передвижения — как раз то, что надо. Руль подходит как по размеру, так и по толщине. Всё это обеспечивает вполне вменяемую управляемость. Клиренс оказался вполне подходящим для городских условий — 150 мм.

    Родные шестнадцатидюймовые диски всё ещё нормально служат, а вот резину пришлось быстро поменять из-за шумности. В багажнике имеется полноценная запаска, а не докатка, как это сейчас модно.

    Безопасность

    Качество ходового света оказалось довольно средним, что, в принципе, легко лечится заменойламп на более современные ксеноновые или LED. Обзор из салона достаточно приличный, да и боковые зеркала не подкачали. А вот салонное зеркало, как по мне, оказалось слишком маленьким и одним из первых пошло в список кандидатов на замену.

    Дисковые тормоза диаметром 258 мм оказались вполне нормальными и ещё ни разу не подвели.Тормоза дополнены ABS с системой, распределяющей тормозное усилие EBD и усилением при экстренном торможении BA.

    Эксплуатация

    Годы использования Тойоты Королла показали, что этот не слишком выделяющийся среди прочих автомобиль обладает таким невероятно полезным качеством, как высокая надёжность. Все минусы этой машины полностью компенсируются внушительной отказоустойчивостью и низкой ценой текущего ремонта, что объясняет продолжающуюся популярность этой модели. Вот и сейчас мне в очередной раз предложили продать мою Короллу по довольно выгодной цене, но я не спешу этого делать. Привык уже, да и ездит пока моя Тойота практически как новая, уверенно держась среди машин на дороге.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто