Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Toyota Highlander

Всего отзывов: 1
  • Toyota Highlander II рестайлинг 2011 (3.5 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 356
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4
    4

    Экстерьер

    Несмотря на название (Highlander в переводе означает «горец»), машина создана вовсе не для покорения гор или тяжелого бездорожья. В базе она пятиместная, в версиях побогаче – семиместная. Несущим элементом является кузов. Полный привод, которым оборудована Toyota Highlander, скорее призван помочь на скользкой дороге, ну и немного поездить по легкому бездорожью, но не более того. Пороги машины закрывают двери, поэтому они пачкаются только из-за того, что на сами двери налипает грязь. Однако даже при этом они остаются намного чище, чем если были бы открыты.

    Салон

    Ничем выдающимся салон не удивит. Все лаконично и функционально. Приборка очень информативна, лишней информации нет. Подсветка Optitron совершенно не напрягает глаза, чего не скажешь о полосах красного цвета. Данные об автомобиле можно увидеть на верхнем маленьком мониторе. Крупный цветной 7-дюймовый дисплей доступен только в самой дорогой версии. Дискомфортно то, что колодцы отражаются в стекле водительской двери, а это отвлекает от дороги. Бардачок просто огромный, туда без складывания помещаются листы формата А4. Подстаканников – более чем достаточно. Крутилки настолько крупные, что не попасть в них просто нереально.

    Очень удачная высота кресел значительно облегчает посадку в салон. Сиденья подогреваются, уровень обогрева можно регулировать с помощью колесика, хотя 5 точка особой разницы не замечает – жарит одинаково интенсивно и на минимуме, и на максимуме. Регулировки у кресла для переднего пассажира есть, но их меньше, чем у водительского. Память настроек не предусмотрена. В целом сиденья очень удобные, хотя боковой поддержки все-таки не хватает.

    На втором ряду места хватает с головой, плюс к этому – ровный пол, так что ехать можно с максимальным комфортом, особенно вдвоем. Единственное – не пристегнутый сзади пассажир рискует полетать по салону при резком повороте руля. Если сзади едут всего два человека, то диван можно превратить в два отдельных кресла с подлокотниками, а место между ними – в столик и нишу с подстаканниками. Когда необходимость в этом отпадает столик можно спрятать в специальный бокс между передними креслами. Дополнительным удобством служит отдельный блок управления климатом.

    На последнем, третьем ряду, как оказалось, могут сидеть не только дети и подростки, но и не очень крупные взрослые, хотя и с немного поднятыми коленями. Задние кресла разделены в пропорции 1:1, а разложить их можно в считанные секунды, просто потянув на себя специальные петли.

    Климат-контроль – отличный. В базовых версиях он двухзонный, в моделях побогаче - трехзонный. Салон в мороз можно прогреть минут за 8-12 при том, что включен обдув заднего ряда. На небольших оборотах звук двигателя в салон не проникает вообще. Штатная музыка на четверочку – меломаны не оценят, а простому обывателю будет достаточно. USB-вход предусмотрен. Все версии оснащены маленькими 3,5-дюймовыми экранчиками и камерой заднего вида.

    Походный объем багажника составляет всего 290 литров, однако при сложенной галерке его объем увеличивается аж до 1200 литров, а если сложить еще и средний ряд, то можно получить целых 2700 литров.

    Ходовые качества

    На наших дорогам можно встретить Хайлендер только с 3,5-литровой рядной шестеркой, мощностью 273 лошади. Разумеется, в дозволенном скоростном диапазоне такого движка хватает за глаза. Причем он работает на 1500-2000 оборотов, что экономит горючее. Даже на скорости свыше 140 км/ч на тахометре редко видишь более 2800 об./мин. Запускается мотор кнопкой во всех версиях, кроме самой простой.

    В паре с мотором идет пятиступенчатый автомат. Его переключения практически не ощущаются. При кик-дауне можно заметить полусекундную задумчивость, перед переключением на передачу ниже. Шестой передачи иногда не хватает для быстрой езды по трассе. На затяжных и быстрых спусках можно ограничить верхний диапазон переключения передач. Для этого нужно переключиться в режим спорт. Фишка в том, что АКПП становится четырехступенчатой, а, значит, больше использует высокие передачи.

    Авто по трассе зимой ест 13 литров, летом – 11, по городу 18 и 16, соответственно. Если ехать тихонько, средний расход выйдет 10,6 литров. Бака хватает всего на 550 км, поэтому необходимо часто заправляться. Ускорение у авто одинаково эффективное как на малых, так и на высоких скоростях.

    Ходовая собранная и чуть жестковатая, прекрасно отрабатывает практически любые бугры и ямы. Клевков при резком торможении нет, также отсутствуют крены кузова. Ощутимую помощь на трассе дают ТRC и VS C – они удерживают Хайлендер в заданном направлении.

    Руль пустой и легкий, поэтому на поворотах скорость лучше сбрасывать. Рулевое с электроусилителем, к большому радиусу разворота некоторое время нужно привыкать. Вести Toyota Highlander очень комфортно, она послушна и неагрессивна.

    Клиренс составляет 206 мм, что в купе с полным приводом позволяет проехать абсолютно в любом районе города. Если нужно спуститься по скользкому склону – очень выручает система помощи спуска. Тронуться на подъеме можно без отката с системой HAC. Грязевая горка преодолевается только с отключенным антибуксом, иначе никак.

    Безопасность

    Галогенок в авто вполне достаточно для комфортной рулежки по ночам. Крупные зеркала позволяют отлично видеть картинку вокруг машины.

    Тормоза хорошие, груженный Хайлендер, конечно, замедляется тяжелее. Система ABS требует привыкания, так как машина едет еще какое-то время даже после нажатия педали.

    Что касается подушек безопасности, то даже в базовой версии предусмотрен полный пакет – то есть фронтальные подушки, подушка для коленей водителя и шторки сбоку.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто