Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Toyota Land Cruiser Prado

Всего отзывов: 1
  • Toyota Land Cruiser Prado 120 2008 (4.0 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 635
    29.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    Toyota Land Cruiser Prado – однозначно красивая машина. Дизайн разрабатывали европейцы. Экстерьер машины несколько упрощают лишь архаичные задние фонари на лампочках.

    Выпускались трех- и пятидверные варианты, но первые в нашу страну официально не завозились. Белые и серые дилеры завозили к нам авто из разных стран, включая арабов, которых можно отличить по хромированным зеркалам и отсутствию омывателей фар и даже заглушек. Кстати, в зависимости от страны происхождения у автомобилей разные минусы. Так, например, европейцы частенько проседают с левой стороны рамы, так как именно там находится топливный бак, чего не скажешь об арабах с парой баков. Модели, у которых запаска расположена на двери багажника страдают проседанием дверных петель. 120 кузов авто, как и все предыдущие версии, установлен на мощную раму. Он хорошо противостоит ржавчине, в отличие от деталей из хрома, которые чаще всего в зимний период окисляются и облезают.

    Отдельным плюсом стоит выделить высокую прочность лобовухи – даже при попадании в стекло камня высока вероятность того, что стекло выдержит и не разобьется.

    Салон

    Внутри Ленд Крузера Прадо все, как у классического внедорожника. Пространства внутри хватает с избытком для пассажиров любого роста и веса. Дополнительно визуально увеличивает салон потолочный люк. Можно выбрать 5-или 8-местный вариант. Качество пластика приборки – отличное, в салоне – приемлемое. Сверчков и других посторонних звуков в салоне не слышно. Эргономика на уровне – все органы управления расположены разумно, а сами они максимально понятны.

    Салон хорошо изолирован от пыли благодаря уплотнительным резинкам. Яркость оптитронной панели можно настроить под себя. Ящиков и отсеков для всякой мелочи в авто предостаточно. Полезной опцией является установка небольшого холодильника в проем между передними креслами. Обивка кресел может быть кожаной и велюровой (в основном, в арабских версиях). При покупке арабов следует помнить, что предназначались они для более теплого климата, поэтому подогрева сидений здесь нет, печка намного слабее, чем у аналогичных европейцев, зато кондиционер значительно мощнее.

    Передние кресла оснащены электроприводом и подогревом. Водительская посадка удобная и высокая. Спина не затекает даже после даже после длительных поездок. К шумоизоляции вопросов нет. Управлять музыкой можно с руля. Само ее качество не очень, особенно для меломанов.

    Назад садиться неудобно, виной тому зауженный книзу дверной проем. Система складывания кресел заднего ряда сомнительна, так как и спинка, и подушка поднимаются лишь вместе, из-за чего полезная площадь багажника со сложенными креслами меньше, чем могла бы быть.

    Сказать, что багажное отделение большое – это не сказать ничего, потому что в нем можно даже сидеть, благодаря паре дополнительных откидных сидений.

    Ходовые качества

    Линейку движков, которые устанавливали на Toyota Land Cruiser Prado, широкой не назовешь: всего пара бензиновых двигателей на 2,7 и 4 литра и 3-х литровый турбодизель. Что касается выбора силового агрегата, то из бензиновых версий все-таки целесообразней остановиться на четырехлитровой, мощностью 249 лошадей, поскольку обгоны с менее объемным двигателем на двухтонной машине совершать сложнее, а по расходу топлива они отличаются не сильно.

    V-образная четырехлитровая шестерка с крутящим моментом в 370 Нм довольно тяговита на малых оборотах. До 2000 об./мин. его не слышно, а потом слышится басовитый приятный рык. Недостатка мощности не ощущается ни в какой ситуации.

    Хотя и менее объемный движок дает отличный разгон до 120 км/ч. Нагнетатель позволяет делать его без провалов. Для совершения обгона на скорости от 100 км/ч мотор нужно раскрутить до 5000-5300 об./мин.

    Дизель имеет почти такую же мощность, что и 2,7-литровый бензиновый силовой агрегат, но крутящий момент у него повыше, поэтому и маневры совершать проще.

    В целом, все типы силовых агрегатов надежны и спокойно выхаживают по 400 тысяч при своевременном обслуживании. Единственно, у 4-литровых двигателей может подтекать передний сальник коленвала.

    Привод ГРМ бензиновых движков оснащен цепью, которая не нуждается в замене на протяжении всего срока службы двигателя. Привод дизелей же – ременной, его срок службы – 150 тыс. км. Клапаны стоит регулировать каждые 100 тыс. км. Из-за низкого качества топлива форсунки нужно чистить уже через 20-40 тысяч. Понять, когда именно это нужно сделать можно по нестабильной работе мотора на холостых и провалам при разгоне. Масло лучше менять раз в 10 тыс. км.

    Что касается расхода, то у бензиновых двигателей он составляет 11,5-13 литров на трассе и до 16-19 литров по городу, у дизелей – порядка 12 литров на сотку.

    На Ленд Крузеры Прадо устанавливали в основном автоматы, но изредка можно встретить и механику. Пятиступенчатые автоматы, обеспечивают ровные переключения без рывков и толчков. При скорости 110 км/ч на пятой передаче тахометр показывает всего 1900 об./мин. При резком выжимании педали газа коробка сразу же переключается на одну-две передачи вниз и авто начинает разгон. Замену масла в коробке, раздатке и заднем мосту нужно проводить через 40 тыс. км. В целом, коробки надежные, при адекватной эксплуатации и не слишком частой езде по бездорожью они живут столько же, сколько и двигатели.

    Полноприводная трансмиссия с пониженными передачами имеет механический межосевой дифф с блокировкой Torsen, которая в нормальном состоянии распределяет крутящий момент в пропорции 40:60, а если колеса буксуют, то пропорция меняется в зависимости от ситуации.

    На Toyota Land Cruiser Prado в более дорогих версиях устанавливалась назад пневмоподвеска, которая оснащена возможностью регулировки по высоте. Узел этот, конечно, хороший, он не пробивается до отбойников даже на крупных ямах и ухабах, но по большому счету, внедорожные качества авто он улучшает не сильно, зато стоимость ремонта удорожает солидно. Автоподкачка подушек подвески держит кузов всегда в ровном положении, и если машина пустая, и если груженая. Жесткость амортизаторов можно регулировать, для этого предусмотрено четыре положения – по паре комфортных и спортивных. Первое комфортное позволяет плавно двигаться на высоких скоростях и убитых дорогах, второе комфортное – идеально для езды по городу. В целом же мелкие неровности и гребенка не ощущаются, а вот на ямах побольше корма начинает козлить. Задние стойки требуют замены через 90 тыс. км, эта операция ощутимо бьет по карману. Частенько выходит из строя датчик положения высоты кузова, его замена также удорожает стоимость работ. Еще придется бороться с загрязнением фильтра компрессора пневмоподвески, из-за чего сам компрессор испытывает перегрузки.

    А вот передняя подвеска не может не радовать: даже при активной жесткой эксплуатации амортизаторы живут более 100 тыс. км. Срок жизни шаровых опор составляет 140-150 тысяч, рулевые тяги нужно менять через 70 тыс. км, подшипники ступиц служат чуть дольше – 70-100 тысяч, а втулки стабилизаторов – порядка 50 тысяч.

    Рулевое управление слишком четким назвать нельзя. Что касается управляемости, то у всех рамных авто она очень посредственная и Ленд Крузер Прадо ничем не отличается от собратьев: на высоких скоростях отмечается валкость, при прохождении поворотов кузов сильно кренится. Кстати, по статистическим данным, Прадо чаще всего переворачивается при авариях. Хороший клиренс и высокие колеса позволяют проехать даже по сильному бездорожью.

    Безопасность

    Ближний свет без нареканий, ему в помощь предусмотрены ПТФ. Зеркала обогреваются, что очень выручает зимой.

    Эксплуатация

    В целом, Ленд Крузеры Прадо надежны. Расходники на них можно достать без проблем, хотя их стоимость плюс стоимость работы дешевой не назовешь. Самыми дорогими являются запчасти для пневмоподвески.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто