Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Toyota RAV 4

Всего отзывов: 1
  • Toyota RAV 4 CA30 2009 (2.4 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 884
    28.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Toyota RAV4 выпускались с двумя колесными базами – удлиненной и стандартной. Причем длинные авто – это, как правило, американцы, и встречаются они значительно реже. Что касается цвета, то наиболее удачными можно считать белый (который практически невозможно найти) и серый металлик. На них не так заметны потертости и маленькие царапины, как, скажем, на черном.

    Максимальная комплектация предполагает наличие рейлингов и спойлера, расширителей колесных арок, ветровиков на стеклах и небольшой антенны на крыше, а также омывателей фар и подогрева дворников.

    Состояние кузовных деталей неоднородно, некоторые из них весьма среднего качества. Коррозионная стойкость отличная.

    Салон

    Интерьер авто можно назвать нетривиальным, а комплектацию – богатой. В машине достаточно просторно. Кожаная обивка дверей и сидений хорошего качества, а вот пластик – жесткий, иногда могут появляться сверчки. Toyota RAV4 оборудована интеллектуальной системой доступа, а запуск можно осуществить одним нажатием кнопки. Двухъярусная приборная панель Optitron удобна и эргономична, все находится на своих местах. Предусмотрено много отделений для мелочей, сзади есть сетка, в наличии два бардачка и объемный двойной подлокотник. Особенно удобно то, что ручной тормоз находится не в ногах. Шумка оставляет желать лучшего. При подходе к авто в салоне загорается свет.

    К минусам салона можно отнести тяжелую заднюю дверь, особенно если на ней есть запаска, поэтому после каждой мойки для устранения скрипов, ее приходится смазывать WDшкой. Ремни, если Вы ими не пользуетесь, придется пристегивать назад, иначе система безопасности не даст вам покоя своим пиканьем. Кнопок управления на руле маловато. На щитке приборов не отображается положение АКП.

    Водительское кресло высокое, что значительно улучшает обзорность. Садиться в машину удобно, так как кресла расположены на такой высоте, что не нужно ни нагибаться, ни карабкаться.

    Задние кресла комфортные, там спокойно рассядутся три некрупных пассажира. Сиденья имеют сдвижную конструкцию, опустить их вперед можно с помощью рычажков, которые находятся на самих креслах и в багажнике. Наклон спинки также можно настроить под себя, а вот разложить полностью и превратить их в кровать нельзя.

    Климат в машине раздельный, что добавляет комфорта при поездках. Есть функция охлаждения бардачка. В салоне имеется кнопка для очистки и ионизации воздуха, она имеет световой индикатор, но по ощущениям особо ничего не дает.

    Багажник довольно просторный. Фальшпол скрывает два отсека – большой и маленький. Если на двери запаска не предусмотрена, ее придется возить именно здесь. Крышка багажника открывается в правую сторону.

    Аудиосистема выдает вполне достойное звучание благодаря 6 динамикам. В авто установлен CD-чейнджер, который воспроизводит MP3, WMA, FM.

    Ходовые качества

    Наиболее распространены у Toyota RAV4 2 литровые агрегаты, реже можно встретить моторы на 2,4 литра. Самыми проблемными являются флагманские 3,5-литровые движки. Мощности любого из силовых агрегатов для езды по городу хватает с лихвой.

    Из очевидных минусов – высокое потребление масла. Из особенностей двигателя стоит отметить, что при короткой остановке с нажатым тормозом иногда обороты падают до 600, при переводе рычага на паркинг эффект пропадает.

    На подавляющее большинство авто ставится АКПП, которая весьма требовательна к своевременной замене смазки и вообще является слабым местом машины. Часто в коробке сгорают фрикционы.

    Бак объемом 60 литров, по регламенту положено заливать 95 бензин. В теплое время года машина ест порядка 10,6-12,5 литров, зимой 13-16 литров. Разгон до 100 км/ч отнимает порядка 11 сек.

    Подвеска сбитая, упругая, хотя и несколько жестковата. Впереди McPherson, сзади – многорычажная. На обеих осях стоят стабилизаторы поперечной устойчивости. Перед глубокими ямами лучше притормозить, плавность хода увеличивается пропорционально загруженности авто. К особенности подвески относится специфический удар, который можно услышать, когда заднее колесо при пустом кузове попадает в глубокую яму. К устойчивости авто на поворотах претензий нет. Машина имеет передний привод, а полный у RAV4 подключается автоматически, если есть необходимость можно заблокировать межосевую муфту. Функции межколесных блокировок имитируются с помощью электроники.

    Что касается ресурса узлов и деталей: раньше всего требуют замены втулки (через 50-60 тыс.) и стойки стабилизатора (через 100 тысяч), передние ступичные подшипники, при неаккуратном вождении, начинают гудеть уже к 60-80 тыс. км. Передние амортизаторы срабатываются к 100 тысячам, чуть больше выхаживают сайлент-блоки передних рычагов – до 100-150 тысяч, еще больший ресурс у шаровых. В задней подвеске через 150 тысяч нужно менять верхний задний поперечный рычаг, остальные детали служат дольше.

    Рулевое оснащено ЭУР. Управление на трассе с пустым кузовом на скорости более 120 км/ч довольно дискомфортное, а вот с пассажирами – совсем другое дело. В рулевом слабым местом является втулка рейки. Дорожный просвет – 195 мм, чего с лихвой хватает для парковки в каменных джунглях, а также для поездок по размокшей дороге.

    Резина имеет размер 225/65/R17, по стоимости она достаточно дорогая.

    Безопасность

    Штатный свет без нареканий, хотя это и не ксенон. Уровень наклона регулируется в зависимости от массы авто.

    Эксплуатация

    Неграмотное обслуживание тянет за собой подклинивание направляющих задних суппортов. Старые машины страдают скрипом торпедо, отгниванием контактов разъема электромуфты подключения заднего моста, износом петель распашной двери багажника и поводком заднего дворника. Раз в год-два нужно чистить радиаторы охлаждения на всех типах моторов. Из-за перегрева 2,4-литрового движка деформируется ГБЦ и шпильки вытягивают резьбу из блока. В коробке могут подтекать сальники полуосей и хвостовик раздатки. В обслуживании Тойота РАВ4 достаточно дорогая.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто