Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Toyota Yaris

Всего отзывов: 1
  • Toyota Yaris II 2008 (1.3 AT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 828
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Toyota Yaris – идеальная машина для передвижения по городу. Она удобная и маневренная. Официально в страну завозились только пятидверные версии, потому и встретить их можно гораздо чаще. Серые дилеры предлагали четырех- и трехдверные варианты. К слову, в трехдверку садиться не очень удобно, несмотря на отодвигающиеся кресла.

    Седаны и хэтчи имеют, помимо формы кузова, еще несколько отличий: первые оснащены гидротрансформаторной АКП, вторые – роботизированной. Седаны, которые производятся на Востоке, имеют классическую стрелочную приборную панель, в то время как французы-хэтчбеки – оптитронную, ну и оформление центральной консоли у машин разное.

    В плане коррозионной стойкости к машинам претензий нет. Рыжая болезнь встречается лишь тогда, когда был сделан некачественный кузовной ремонт.

    Салон

    Внутри Яриса места, в общем-то, хватает. Панель расположена не впритык к водителю, что создает впечатление простора. Интерьер очень приятный на вид. Хотя пластик твердый, он выигрышно смотрится благодаря фактуре, а кроме того, он износостойкий и совершенно не скрипит.

    Бардачков и кармашков предостаточно, но даже в самый большой из них невозможно положить не складывая листы формата А4. Руль удобен по хвату, оплетка – кожаная. Его внешний вид очень оживляют серебристые пластиковые вставки. Приборка, как и у предыдущей версии, находится в центре торпедо, основные показатели выводятся в электронном виде.

    К комфортности сидений вопросов нет. Их при необходимости можно подогреть, причем жарит очень хорошо, единственное – они не работают, пока на них не сядешь.

    Задние сиденья ездят на салазках, поэтому можно, в зависимости от потребностей, увеличивать место либо в ногах, либо в багажном отделении. Пол галерки – ровный, что добавляет комфорта, когда сзади едут три человека. Угол наклона спинки – настраивается. Складываются кресла в пропорции 2:3.

    Климат-контроль не предусмотрен, имеется обычный кондиционер. Зимой при температуре -30 градусов салон реально прогреть за 10-15 минут.

    Шумоизоляция средняя, по звуку двигателя, который слышен в салоне, можно определить на каких оборотах идет машина. Однако слушать музыку или говорить с пассажиром это не мешает.

    Походный размер багажника не впечатляет, его объем всего 275 литров, зато со сложенными задними сиденьями он становится весьма внушительным – 1180 литров.

    Штатная магнитола читает диски формата МР3, USB-вход не предусмотрен. Шесть динамиков выдают довольно качественный звук. Басы – средние. Русские буквы показывает, но не все, вместо некоторых ставит вопросы.

    Ходовые качества

    Официально в стране продавались лишь Toyota Yaris с бензиновым, 1,3-литровым мотором, но можно встретить более объемные бензиновые движки, а также турбодизели. Поскольку Toyota Yaris – автомобиль для города, то на трассе совершать обгоны нужно очень осторожно, а вот для каменных джунглей его мощности хватает с головой, причем иногда даже можно себе позволить резво стартануть на светофоре.

    1,5-литровым силовым агрегатом оснащались авто с кузовом седан. В целом, все агрегаты достаточно беспроблемны. Единственным характерным недостатком является разгерметизация помпы при пробегах свыше 90 тысяч, либо через пять лет эксплуатации. Привод ГРМ движков – цепной, а значит, долговечный, кроме того, он оборудован фирменной системой изменения фаз газораспределения и индивидуальными катушками зажигания для каждой свечи. Именно благодаря VVT-i они эластичны, имеют хорошую тягу на разных оборотах коленвала.

    На автомобили ставились механические КП, гидротрансформаторные автоматы и роботы ММТ. Последние встречаются чаще всего. АКП оснащались только седаны. В роботах предусмотрена адаптативная программа управления, которая подстраивается под конкретный стиль езды водителя. При подъеме на скользкую горку лучше переходить в ручной режим, потому что коробка ведет себя неадекватно, она тормозит и меняет передачи. К плюсам робота можно отнести экономию топлива на трассе, с ним расход меньше, чем, например, с механикой.

    Характерная особенность узла – задержки и толчки при переключениях. Коробка беспокойств не доставляет, но эксплуатировать ее нужно правильно: при остановках на светофоре рычаг следует ставить на нейтралку. В противном случае сцепление перегревается и в конечном итоге сгорает. Починить его можно, но дорого.

    Слабым местом авто можно назвать аккумулятор. В зимний период при кратковременной эксплуатации велика вероятность его отказа. Автозапуски ему просто необходимы.

    Переднеприводные Toyota Yaris оснащались сбитыми упругими подвесками. Впереди типа McPherson, сзади – полузависимая балка. Пробить ее практически невозможно, и в целом она довольно живучая. Первыми придется менять втулки стабилизатора через 80 тыс. км, а остальные расходники живут до 200 тысяч.

    С увеличением скорости баранка тяжелеет. Рулевое оснащено электроусилителем, весь узел работает надежно и беспокойства не доставляет. Неудобство доставляет то, что тяги можно приобрести лишь вместе с рейкой, что удорожает их стоимость.

    Управляется Тойота Ярис отлично, ее не сносит, а крены на поворотах минимальны, но на скорости свыше 100 км/ч картина меняется в худшую сторону. Радиус разворота – 4,7 метров позволяет нормально развернуться даже на двухполосной дороге.

    Дорожный просвет небольшой, поэтому на сильное бездорожье лезть не стоит, так как можно легко сломать переднюю защиту бампера.

    Безопасность

    Обзорность благодаря высокой водительской посадке – хорошая.

    Что касается тормозной системы, то тут впереди – диски, сзади – барабаны. Нечастая эксплуатация грозит ржавлением передних тормозных дисков. Причем, когда от верхней кромки ржавчина опускается вниз, с ней не всегда могут справиться тормозные колодки, поэтому замедляется авто хуже. Чтобы убрать проблему диски можно проточить, если позволяет их толщина, в противном случае их придется менять.

    По показателям пассивной безопасности у авто максимальное количество звезд.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто