Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Volkswagen Caddy

Всего отзывов: 1
  • Volkswagen Caddy III Life 2010 (1.9 MT, компактвэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 723
    11.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    Volkswagen Caddy выпускается в трех вариантах: грузовой Kasten, грузопассажирский Caddy и пассажирский Life. Также можно выбрать авто с удлиненной колесной базой, она длиннее стандартной на 320 мм.

    У моделей, предназначенных для перевозки грузов, задние двери – распашные, у остальных могут быть и распашными, и подъемными. Пассажирская модификация Caddy Life стоит на ступень выше остальных по богатству оснащения.

    Кузову ржавчина не страшна, а затрагивает она, чаще всего, места ролика сдвижной двери. Велик риск того, что зимой из-за разницы температур на стеклах ПТФ возникнут трещины. А вот двери сработаны очень добротно, а потому не имеют типичных для машин такой конструкции недочетов – ролики не заедают и петли не просаживаются.

    Салон

    К качеству салона не придерешься, он выполнен очень аккуратно. Несмотря на твердость пластика, он не скрипит. Салон очень просторный, в нем предусмотрено много ниш и полочек для мелочей. Имеется вместительная ниша над головой водителя и пассажира, а также встроенные выдвижные ящики под передними креслами и ниши под полом возле задних пассажиров.

    Водителю сидеть будет удобно. На задних креслах просторно. Здесь легко разместятся три человека любой комплекции и роста. Что касается электроники салона, то все работает хорошо, бортовик достаточно информативен. К печке и кондиционеру претензий также нет.

    Система складывания спинок кресел заднего ряда очень продумана. Снять кресла можно за минуту. В удлиненной версии в базе предлагался третий ряд кресел, а для модификации Life это была дополнительная опция. В машине предусмотрено отдельное открывание замка и багажника с ключа с дистанционным управлением.

    Особенно хочется отметить работу стеклоочистителей, им нипочем даже тропический ливень. Зимой можно использовать силиконовые, и тогда отпадет проблема с налипающим снегом.

    К недочетам салона относится отсутствие обшивки задней части салона и багажника. Она есть только в версиях дорогой комплектации. Шумка не ахти, ее практически вообще нет.

    Volkswagen Caddy оборудован одним из самых объемных в своем классе багажников. Это же относится и к грузоподъемности. В авто с длинной базой можно смело грузить до полутора тонн. Сзади предусмотрена полноценная запаска.

    Ходовые качества

    Большая часть машин, которые катаются на постсоветском пространстве, оснащены турбодизелями, однако встречаются и бензиновые силовые агрегаты.

    В целом, и те, и другие показали себя вполне надежными. К характерным недочетам в бензиновых 1,4-литровых движках можно отнести отказы катушек зажигания. Причем проблема была настолько масштабной, что заводу пришлось организовывать отзывную компанию по замене катушек. Эти же двигатели грешат длительным утренним запуском. Здесь вопрос был решен с помощью смены топливных форсунок. Долгий прогрев в холодный период года можно существенно сократить за счет установки автономного подогревателя Webasto.

    Из дизелей самым надежным оказался 1,9-литровый агрегат, а вот в двухлитровом отмечаются поломки форсунок. Хотя в общем, топливная система авто нормально потребляет нашу солярку. К долговечности турбин претензий нет.

    Ремень ГРМ вместе с натяжителем и роликами требует замены каждые 90 тысяч пробега. Через этот интервал также лучше менять помпу.

    В основном, Caddy – переднеприводные, крайне редко можно увидеть полноприводное авто. Для них было разработано фирменное обозначение 4Motion. При пробуксовке передних колес с помощью муфты подключаются задние.

    Volkswagen Caddy оборудовали двумя типами коробок: механической пятиступкой и роботизированной шестиступкой DSG с парой сцеплений. У последней в блок управления встроена адаптивная программа, которая меняет момент переключения передач. Рывки при переключении передач сигнализируют о проблемах с ЭБУ. В этом случае можно отрегулировать сцепление у официалов, или придется менять мозг. Масло в МКПП замены не требует, а в DSG его следует менять вместе с фильтром уже через 60 тысяч.

    Расход по городу 7-9 литров, на трассе порядка 6.

    Caddy спереди оборудована подвеской системы McPherson, сзади – полузависимая балка. В каждой из подвесок есть стабилизатор поперечной устойчивости. По ресурсу в передней подвеске раньше всего изнашиваются задние сайлент-блоки передних рычагов. Они требуют замены уже через 80 тыс. км. Стойки стабилизатора, передние резинки и опорные подшипники выхаживают порядка ста тысяч км. Втулки стабилизатора значительно долговечнее. А шаровые опоры легко проходят 200 тысяч. К плюсам ремонта подвески можно отнести то, что практически все детали можно поменять по отдельности. Исключение составляют лишь колесные подшипники со ступицами. Благодаря жестковатым задним рессорам, комфорт авто оставляет желать лучшего.

    Реечное рулевое управление оснащалось ЭУР и ГУР. Гидроусилки очень надежны, чего нельзя сказать об элктроусилителях. Здесь часто отмечается повышенный износ соединяющего узла рейки и электромотора. Определить его можно по характерному стуку. Наконечники рулевых тяг живут до 150 тысяч, а сами тяги еще долговечнее.

    Клиренс высокий, машина не чиркается даже на высоких бордюрах.

    Безопасность

    Обзорность неплохая, к светооптике и зеркалам претензий нет. Тормозная система также отличная.

    Автомобиль вполне надежен. Проведенный краш-тест позволил завоевать четыре звезды из пяти возможных.

    Эксплуатация

    В техническом плане VW Caddy не особо сложен, но иногда без специализированных услуг не обойтись. Цены на детали достаточно высокие.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто