Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Volkswagen Jetta

Всего отзывов: 1
  • Volkswagen Jetta V 2008 (1.9 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 799
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Особую солидность внешнему виду Volkswagen Jetta придает хромированная решетка радиатора на переднем бампере. Авто выпускались в Мексике, что никак не отразилось на их качестве. Рыжей болезнью кузова не страдают, даже в местах сколов ЛКП, состояние кузовных деталей – на высоте. Отдельным бонусом идет атермальное остекление, т.е. салон не нагревается даже в самую жару.

    Салон

    Светлые салоны авто – это золотая середина между практичностью и роскошью, в чистке они, безусловно, нуждаются, но не так часто, как кажется. Износостойкость обивки хорошая, исключение составляет лишь подлокотник двери водителя – он со временем затирается. Суперсовременных наворотов в салоне нет, но он очень эргономичен, поэтому на адаптацию уходит минимум времени.

    Мест для хранения мелочевки маловато, подстаканники предусмотрены только для задних пассажиров, зато есть мегакарманы на дверях, куда запросто можно поставить полуторалитровую бутылку с водой, да при этом еще останется куча места. В бардачке места достаточно, он обшит тканью, имеется подсветка и охлаждение. Есть ниши в центральном тоннеле (небольшие) и около переключателя света фар (побольше). В центральном подлокотнике также есть место для мелочей, кроме того, его самого можно настроить по вылету и высоте.

    Сиденья удобные, у водителя и пассажира кресла можно отрегулировать по высоте и настроить под себя поясничный упор. Боковая поддержка полностью справляется со своей задачей. На заднем диване могут ехать три некрупных человека, места для ног им хватит с лихвой, а вот среднему пассажиру будет мешать выдающийся центральный тоннель.

    К информативности и читаемости приборной панели вопросов нет, ее дополнительно можно запрограммировать и еще увеличить информативность. Климат нареканий не вызывает, разделен на две зоны, шаг – полградуса. Задним пассажирам дует в ноги и по центру, из подлокотника. Климат можно использовать как бортовой компьютер и посмотреть порядка 50 параметров.

    Багажник большой, 525 л, да еще и увеличивается за счет спинок задних сидений, которые складываются 2:1. Комплект резины с 16 радиусом входит без проблем. Дополнительное удобство создают кармашек, крючок и подсветка. Запаска полноразмерная.

    В общем, к салонному оборудованию претензий особых нет. Характерными недочетами являются поломка компрессора кондера и электростеклоподъемников. Вопросы с последними можно решить путем чистки направляющих или перепрошивки мозгов.

    Ходовые качества

    Линейка силовых агрегатов для Volkswagen Jetta очень широка. Можно приобрести 1,6 и двухлитровые бензинки с различными видами впрыска топлива, а можно – 1,6 и 2-х литровые турбодизели.

    Наиболее надежный восьмиклапанный 1,6-литровый MPI. Он простой, понятный и ремонтопригодный, чего нельзя сказать о FSI с таким же объемом. В нем цепь ГРМ вытягивается уже к 120-150 тысячам и нуждается в замене вместе с гидронатяжителем.

    У двухлитровых движков FSI свои проблемы: часто обрывается штатный гофр выпускной системы. Зубчатый ремень в ГРМ, согласно уверениям производителей, должен выхаживать до 180 тыс. км, а на деле его приходится менять в два раза чаще.

    Все движки FSI грешат отказом индивидуальных катушек зажигания. Данная проблема настолько распространена, что была организована компания по бесплатной замене деталей, которые вышли из строя.

    Что касается дизелей, то у них отличная тяговитость и экономичность. Самый надежный – 1,6-литровый. В двухлитровых часто летят насос-форсунки, к 100 тысячам их нужно менять, а причиной этого служит низкопробная солярка. Ситуация несколько поменялась после 2008 года, когда стали устанавливать модернизированные двухлитровые TDI моторы с менее капризной и более надежной системой впрыска.

    Практически все Volkswagen Jetta, которые катаются на постсоветском пространстве, имеют передний привод. Многие из них оснащались механикой, однако можно встретить коробки автомат и робот с парой сцеплений. Именно роботы оказались самыми ненадежными. Здесь отмечались рывки при переключении, которые связаны с проблемным мехатроником (у шестиступок - при переходе с первой на вторую, а у семиступок еще и при включении задней передачи). Лечится такая ситуация либо перепрошивкой ЭБУ, либо, при сильном износе, сменой пакета сцеплений.

    В автоматах частенько сбоили блоки клапанов, которые управляют переключением передач, и машина начинала дергаться при движении. Их надо было менять через 60-100 тыс. км.

    В МКПП переключения короткие, четкие и вполне предсказуемые. К 100 тыс. км может срабатываться сдвоенный подшипник КП, из-за чего машина шумит, а у дизелей к 150-160 тысячам изнашивается двухмассовый маховик, что выражается в стуке при переключениях передач.

    Динамика у Джетты весьма средняя. Расход у дизелей всего 6 литров на 100 км.

    Подвеска сбитая и упругая, хорошо отрабатывает неровности, отлично подходит для активной езды. Впереди McPherson, сзади – многорычажка, обе оснащены стабилизаторами поперечной устойчивости. В целом, ходовая более-менее долговечная. Первыми, через 80 тысяч, потребуют замены задние сайлент-блоки передних рычагов, за ними, через 100 тыс., – стойки стабилизатора, передние сайлент-блоки выхаживают до 140 тыс. км, а шаровые – до двухсот.

    В многорычажке при пробегах около 100 тыс. км срабатываются отбойники задних амортизаторов и резинки стабилизатора, к 120-150 тысячам – сайлент-блоки задних развальных рычагов, а резинки остальных задних рычагов выхаживают по 200 тысяч. Колесные подшипники служат долго, но менять их придется только в сборе со ступицами, причем и фирменные, и неоригинальные.

    Рулевое управление – реечное, оснащено ЭУР. На версиях 2005-2006 годов часто изнашивалось зацепление рейки и электромотора. Позже этот недочет устранили. Расходники рулевого выхаживают до 150 тысяч, а сами тяги еще дольше.

    Безопасность

    Обзорность без нареканий, за исключением того, что крышка багажника покатая, а линия заднего стекла достаточно высокая, поэтому к заднему габариту придется какое-то время привыкать.

    На Джеттах первых выпусков иногда стучат задние суппорта. Для устранения этого можно нанести пластичную смазку или поменять направляющие.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто