Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Volkswagen Passat

Всего отзывов: 2
  • Volkswagen Passat B6 2007 (2.0 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 513
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    Разработчики Volkswagen Passat B6 увеличили практически все размеры авто, по сравнению с предыдущей версией. Несмотря на солидные размеры, авто не кажется грузным и неповоротливым за счет нового дизайна и плавных линий кузова. Элегантность и стиль Пассату добавляет хромированная накладка вокруг решетки радиатора, линзованные передние фары, которые придают машине несколько хмурый вид, и круглые задние фонари на светодиодах.

    Салон

    Салон Volkswagen Passat выполнен в стандартном стиле, но с нотками авангардизма. Качество сборки не идеальное – в холодном салоне появляются сверчки, которые пропадают с его прогреванием. Что касается качества пластика, то в верхней части панели он мягкий, а внизу – более жесткий. В дешевых комплектациях предлагается салон светло-серого цвета со вставками из алюминия грубой шлифовки. Серая кожа с белой отстрочкой вполне приличного качества. В версиях побогаче – темная обивка кресел и вставки из дерева.

    Передняя панель имеет два яруса, причем наверху лишь козырек приборного щитка и дефлекторы обдува, а ниже находятся циферблаты со стрелками красного цвета в колодцах. К эргономичности салона претензий нет, все кнопки удобны и расположены на логичных местах, включая кнопки на руле. Подсветка весьма спорная: здесь выбраны насыщенные синий и красный цвета и, хотя их яркость регулируется, глаза ночью все же устают. На бортовом компьютере можно выставить автоматическое запирание дверей и установить сигнал о превышении установленной скорости.

    Что касается отделений для мелочевки, то в двери водителя есть специальное место для хранения и просушивания фирменного зонта. Подлокотник большой, в него без труда помещаются диски. Бардачок с охлаждением.

    На водительском месте будет удобно человеку любых габаритов. Передние кресла стали немного шире, но перестали быть такими упругими, как в предыдущей модели. Зато профиль и боковая поддержка практически идеальны. Начиная с версии Комфорт кресла оснащаются электроприводом наклона спинки, двусторонней регулировкой упора для поясницы и пятиступенчатым обогревом.

    Руль с тремя спицами можно отрегулировать по вылету и углу наклона. Качество его кожаной обшивки оставляет желать лучшего – она очень царапается.

    Благодаря увеличенным размерам авто, сзади теперь полно места. На диване предусмотрена перевозка двух человек, но вполне можно сесть и втроем, хотя среднему пассажиру будет мешать центральный тоннель. Подлокотник между задними креслами оснащен выдвигающимися подстаканниками и маленьким тайничком. По центру проходят дефлекторы обдува.

    Климат в машине просто ужасный на морозе прогревается крайне медленно – 20-30 минут, в ноги, такое впечатление, что теплый воздух не подается вообще. Кондер в авто также не очень охлаждает салон. Ручки-крутилки выполнены в старомодном стиле.

    Шумка на твердую четверку: на хорошей дороге – тихо, а на плохой слышно подвеску, неровности асфальта передаются кузову. Если на авто стоит двигатель FSI с непосредственным впрыском, то его звук также отчетливо слышен в салоне.

    Багажник радует своими размерами (565 литров) и рациональной компоновкой. Проем очень широкий и удобный, солидная длина погрузочной площадки. Петли крышки абсолютно не мешают, так как спрятаны под обшивкой. По бокам расположены карманы для мелочевки, также имеется вешалка, на которой можно зафиксировать, например, сумку, к внутренней части крышки прикреплен знак-отражатель аварийной остановки. Под полом скрыта полноразмерная запаска. Чтобы не пачкаться в зимний период, имеются ручки закрывания. Открыть багажник можно нажатием на лого марки машины или кнопкой на ключе. Особенно удобно то, что крышка автоматически поднимается до самого верха.

    Качество музыки просто великолепное. CD-магнитола имеет 10 колонок, сабвуфер и усилок. Чейнджер на 6 дисков.

    Что касается остальной электроники, то работа датчика света вполне стандартна, но при открывании дверей с ключа в темное время суток загорается ближний свет, а выключается через 10 секунд после закрывания авто.

    В зимний период лобовое стекло обогревается с помощью специальных нитей внутри него. Есть датчики света и дождя, система контроля давления в шинах.

    Ходовые качества

    На Пассаты устанавливали несколько видов силовых агрегатов: 1,6-литровая бензинка, мощностью 102 л.с., 2-литровый движок FSI с прямым впрыском имеет мощность 150 лошадей (он очень требователен к качеству топлива), а в турбоварианте – 200 л.с. Чуть позже на смену двухлитровому движку пришел 1,8-литровый. Из дизельных движков можно выбрать 1,9-литровый или двухлитровый TDI на 105 или 140 лошадок, соответственно. Последний турбодизель оснащен пьезофорсунками.

    Завод машины осуществляется с оригинального ключа, который представляет собой пластиковый прямоугольник с кнопками и вставками из хрома. Для него предусмотрена специальная ниша справа от руля. Запуск и остановка мотора производятся с помощью нажатия.

    Бензиновые силовые агрегаты ставили в тандеме с шестиступенчатым автоматом, в том числе, Типтроником, который при переключении мягкий и быстрый.

    Разгон у авто с 1,8-литровым движком занимает 9 секунд.

    Расход в городском режиме составляет 11,3 литра. Лючок бензобака из пластика довольно хрупкий, его легко сломать, когда он примерзает на морозе.

    Подвеска спереди типа МакФерсон, сзади – подруливающая четырехрычажка. Переднюю подвеску стали делать стальную, а не из алюминия, что значительно увеличило срок ее эксплуатации, но рост неподрессоренных масс не лучшим образом сказался на плавности хода авто. Подвеска жесткая и сбитая, автомобиль просто создан для хороших трасс и больших скоростей, а вот мелкие кочки чувствуются в салоне. При всем этом подвеска работает тихо.

    На полноприводные версии в качестве межосевого дифференциала устанавливали муфту Халдекс.

    Руль у Пассата очень информативный и точный. От упора до упора можно совершить менее трех оборотов. Он отлично откликается на любые движения водителя, маневренности авто не занимать. Машина хорошо следует по заданной территории, крены в поворотах небольшие. Информация с управляемых колес четко передается на руль.

    Безопасность

    Свет в Volkswagen Passat выше всяческих похвал. Адаптативный биксенон сам способен выбрать распределение пучка света, в зависимости от того, как и где едет машина. Кроме того, свет поворачивает следом за рулем и освещает темные участки дороги. При запуске двигателя фары поднимаются максимально вверх, затем опускаются вниз, потом светят влево и вправо и, наконец, устанавливаются в оптимальное положение.

    Обзорность из машины весьма достойная, так как стойки крыши удалены от глаз. Боковые зеркала очень информативны, а левое имеет еще и асферический сектор. Антибликовое покрытие на внутрисалонном зеркале очень помогает при движении ночью.

    Фольксваген Пассат оснащен системой авто-холд, которая в пробке сама держит ее на месте и все время нажимать на тормоз нет необходимости. При нажатии газа авто трогается с места. Электронный ручник позволяет поставить Пассат на тормоз нажатием одной кнопки. Снимается машина с ручника нажатием на педаль газа. Ручник функционирует не очень надежно, лечится на ТО.

    Парковаться помогают партроники, однако тут есть одно весомое но - они очень чувствительны к чистоте и при малейшем загрязнении начинают подавать звуковые сигналы, отключить их можно принудительно.

    Автомобиль оснащен шестью подушками безопасности, системой стабилизации ESP.

  • Volkswagen Passat B7 2011 (1.8 AMT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 879
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.6
    4.6

    Экстерьер

    Нельзя сказать, что версия Volkswagen Passat B7 кардинально отличается от предыдущей. Вид спереди и сзади стал несколько наряднее, обновленные зеркала - изящнее. Лаконичная форма фар и светодиодные фонари делают авто более строгим. Профиль машины практически не изменился – остался характерный изгиб линии крыши и форма задней стойки кузова. На передке Пассата чересчур много хрома.

    Салон

    Интерьер Volkswagen Passat также не претерпел больших изменений. Детали салона подогнаны друг к другу идеально. Центральная консоль – лаконична, торпедо со ступенькой. Несмотря на кажущуюся простоту, салон удобный. Единственная претензия в плане эргономики – низкое расположение внутрисалонного зеркала. Подсветка нежного белого цвета не раздражает глаз, кнопки подсвечены красным, информационный дисплей - полноцветный. Бардачок можно охладить и найти в нем все необходимое благодаря подсветке. Подлокотник регулируется по высоте и вылету.

    Впереди довольно просторно. Водительское кресло жесткое, что позволяет долго ехать без остановок. Его, как и пассажирское переднее сиденье, можно отрегулировать по высоте. В качестве доп опций предлагается массажер и вентиляция. Сзади довольно просторно, но места над головой не очень много из-за аркообразной крыши, такой ее сделали ради придания силуэту стремительности, но, как оказалось, в ущерб внутреннему пространству. На дальние расстояния лучше брать с собой всего двух пассажиров, так как третьему будет мешать выдающийся трансмиссионный тоннель. В базе предусмотрены крепления для детских кресел. Климат имеет несколько зон, поэтому водителю может подаваться прохладный воздух, а пассажиру – теплый.

    Шумоизоляция нареканий не вызывает. Двигатель не слышен вообще, а на высоких скоростях доносится лишь шелест колес. На тишину работают дополнительный слой шумоизоляционной пленки на лобовом стекле, шумопоглощающий материал в отделке дверей, моторного щита, задних арок и стенок багажника. Аудиосистема выдает отличный звук. 8 динамиков достойно воспроизводят и верхи, и низы.

    Багажник большой, но не очень удобный за счет узкого проема и солидной глубины – если что-то закатится далеко, достать это будет проблематично. В багажнике предусмотрена подсветка, а открыть его можно с помощью кнопок в салоне или на брелоке, либо нажатием на значок сзади.

    Ходовые качества

    На Volkswagen Passat ставят 1,8-литровые и 2-х литровые TSI бензиновые движки, а также дизельный 2-х литровый.

    Роботизированная КПП, которая идет в тандеме с 1,8-литровым двигателем, практически идеальна. Она очень быстрая, отлично отзывается на педаль газа. Немного жестковат момент начала движения, когда смыкаются диски сцепления робота, но дискомфорта от этого не ощущается. Семиступка способна экономить топливо за счет размыкания сцепления при движении накатом. В шестиступенчатой КП такой функции нет.

    Дизеля расходуют порядка 5,3 литров солярки, бензиновые версии на трассе – 6,5 л, в городе – до 10 литров. По регламенту требуется 95 бензин.

    Динамика авто приличная за счет скорости коробки. Пассат с бензиновым двухлитровым силовым агрегатом набирает сотню за 7,7 секунд, в то время как дизель лишь за 8,8 секунд.

    Подвеска не дает особо плавного хода. Неровности отрабатывает сбито и практически бесшумно. Машина, прежде всего, ориентирована на быстрое движение по трассе. Кренов кузова не отмечается. Дорогу авто держит отлично.

    Рулевое снабжено ЭУР, управляется неплохо, хотя и заметна недостаточная поворачиваемость. Нехватка обратной связи проявляется лишь на горном серпантине, когда небольшого угла поворота руля не хватает для стабилизирующего усилия.

    Безопасность

    Тормозная система нареканий не вызывает. В бензинках предусмотрена система рекуперации энергии торможения. Ей не оснащаются лишь 122-сильные базовые версии. Стояночный тормоз включается с помощью клавиши возле рычага коробки передач. При начале движения, если его предварительно не выключить, он отключается автоматически. Есть функция предотвращения скатывания под горку. Если машина на нейтралке, тормоз можно не держать. После выжимания сцепления и включения передачи машина не откатывается, так как система разблокирует колеса не сразу.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто