Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Volkswagen Touareg

Всего отзывов: 1
  • Volkswagen Touareg I рестайлинг 2008 (2.5 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 353
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4
    4

    Экстерьер

    Стремительный вид машины просто провоцирует на быструю езду. Volkswagen Touareg позиционируется как внедорожник, но хрупкие бампера из пластика легко ломаются, если дороги как таковой нет. Детали из хрома требуют постоянного ухода, но даже при этом быстро теряют свой товарный вид, причем до такой степени, что на деталях возникают очаги коррозии. Внешний вид машины детально не продуман, из-за чего боковые зеркала и стекла пачкаются в момент, что, конечно снижает уровень безопасности.

    Зимой велика вероятность намерзания снега и льда на подножку, из-за чего ее при закрывании начинает цеплять дверь нижней кромкой из пластика и конечно, отрывать эту самую кромку. Слабым местом в плане ржавления являются плафоны подсветки заднего номера. Даже при небольшом сроке эксплуатации там могут сгнить все металлические части. На бортовом компьютере это отображается как ошибка B-X32.

    Салон

    Интерьер Фольксваген Туарега очень эффектный. Особенно впечатляет ночная подсветка. Обивка - кожа или хороший кожзам, приятная на ощупь и качественная, в ходе эксплуатации не вытирается, не пачкается и не трескается. В верху торпеды имеется небольшой бокс с крышкой, куда удобно ставить навигатор, при этом с улицы его особо не видно.

    Садиться в авто комфортно, несмотря на отсутствие электрорегулировок кресла нужное положение находится довольно быстро, а спина не болит даже при долгих переездах. Попогрей работает без нареканий, но вот управлять им неудобно – уж очень неинформативное колесико регулировки.

    Шумка слабенькая. Посторонние звуки начинают донимать уже на скорости 120 км/ч, но с увеличением громкости музыки это еще можно пережить, а вот после 140 км/ч – совсем беда.

    Объема багажника не хватает. Если разложить задний диван места становится больше, но ровного пола не получается, поэтому спать в машине затруднительно. Дискомфорт приносит то, что одностворчатая дверь багажного отделения открывается вверх и при попытке поместить или достать что-то из глубины постоянно пачкается одежда.

    Музыка не впечатляет вообще. МР3-формат не читается. Радио включается после 20-секундной задержки. Алгоритм выбора радиостанций несколько напрягает: с помощью кнопок на магнитоле можно выбрать любимые радиостанции, а вот колесико на руле перебирает весь доступный диапазон.

    В машине предусмотрена автономная система подкачки колес от компрессора пневмосистемы.

    Электрика в Туареге откровенно слабая, она вообще не предназначена для выживания в наших дорожных условиях. В разных местах периодически отгнивает проводка, что провоцирует очередную поломку.

    Ходовые качества

    На Volkswagen Touareg устанавливали 2,5-литровые турбодизели. Чипование способно добавить им мощности до 200-210 л. с. Крутящего момента хватает с головой. На машине легко можно гонять, если коробка и аморты переведены в режим спорт. Чтобы турбина жила как можно дольше, движку после активной езды нужно дать три-четыре минуты поработать на холостых, иначе ресурс турбины может не дотянуть даже до 100 тыс. км. Двигатель подъедает масло, в среднем 0,5 литра на 5 тыс. км.

    Коробка автомат не заслуживает звания тормоза, но и особо резвой ее назвать тоже сложно, в общем, нужную передачу подтыкает всегда, ну и спорт режим, конечно, ее заметно бодрит.

    Расход топлива по трассе равен 10 литрам, в городе – 14 литрам, эти показатели сильно зависят от стиля вождения и температуры окружающей среды. В принципе, цифры могут вырасти и до 22 литров на 100 км. Показания борткомпьютера занижены литра на полтора.

    Работа пневмоподвески ясна не до конца. Не все ямы нивелируются, а регулировка жесткости амортизаторов положения особо не спасает, создается впечатление, что красивое колесико просто не работает. Ни спорт режим, ни комфортный режим не оправдывают своего названия полностью.

    Руль дает достаточно информации, обратная связь на высоте. На парковке его можно крутить буквально одним пальцем. Авто прекрасно держит дорогу и не боится колеи, но при быстрых перестроениях машина нуждается в подруливании. Поведение авто на скорости очень зависит от резины. На 17 диски встают колеса двух размеров - 235/65 и 255/60.

    Безопасность

    Свет в Touareg – поворотный би-ксенон. Работу свою выполняет на твердую четверку. Обзор вперед немного скрадывают передние стойки.

    Зеркала складываются красиво – они смотрят вверх, но на практике – это большой минус, так как любые осадки тут же их пачкают. Кроме того, рычажок управления зеркалами очень хлипкий и обращаться с ним надо максимально нежно.

    Тормоза выше всяческих похвал. Предусмотрена возможность дозировки торможения. Даже при резком нажатии педали до отказа, клевка машины вперед не ощущается. Кроме того, при экстренном торможении автоматически включается аварийка, что несколько защищает машину от столкновения.

    Системы ABS и ESP, которыми оборудован Фольксваген Туарег, конечно, нужны, но иногда от пробуксовки по снежной каше их датчики начинают сбоить, а системы, соответственно, глушить мотор. Иногда спасает 10-минутная остановка, однако, проблема может быть в том, что что-то сгнило в косе или накрылся блок ABS. В первом случае все не так страшно, хотя замена косы занимает два дня, но можно за пару часов поменять лишь нужный провод. Во втором случае все гораздо хуже и намного-намного дороже.

    Эксплуатация

    Что касается покорения сильного бездорожья, то и механика, и электрика Туарега работают хорошо, чего не скажешь о пластиковых бамперах. На бездорожье лучше всего лезть с пневмоподвеской в дорожном положении, чтобы в случае чего машину можно было максимально поднять и выбраться задним ходом. Основательно посадить авто довольно проблематично, но если уж машина села, то и вытащить ее сложно – к ней не очень-то подойдешь с тросом. Покорение гор и крутых берегов рек во льду происходит уверенно и предсказуемо, но тут, опять же, большую роль играет резина.

    Что касается обслуживания, то его нельзя назвать бешено дорогим. Периодичность обслуживания при пользовании соляркой Евро-3 – 7,5 тыс. км, при заливании Евро-4 – 15 тысяч.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто