Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Volkswagen Touran

Всего отзывов: 1
  • Volkswagen Touran II 2012 (2.0 AMT, компактвэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 540
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Внешне Volkswagen Touran ассоциируется с мужчиной в классическом костюме, такой же строгий и лаконичный. Безэмоциональность в экстерьере выражена строгими линиями, без новомодных изысков, но тем машина и сильна. Удачный внешний вид подтверждается тем, что машина много лет остается в тренде. Перед и профиль авто на высоте, а корма немного простовата.

    Кузов оцинкован, поэтому ржавчина ему не грозит. ЛКП – на четверочку. Больше всего страдает, при преимущественном использовании в городе, передняя часть машины. Для защиты ее можно оклеить специальной пленкой. То же самое касается и лобового стекла – оно очень боится механических повреждений. Кузовные детали собраны отлично, зазоры равномерны. Покрытие порогов не предусмотрено, поэтому в слякоть легко можно испачкать брюки. Рейлинги на крыше добавляют экстерьеру завершенность.

    Трехшаговая фиксация дверей при открытии доставляет откровенный дискомфорт. Если взрослым нужно приложить довольно большое усилие, чтобы их закрыть, то дети с этим не справляются вообще. Также тяжело закрывается и пятая дверь. Большим ее плюсом служит внушительная площадь поверхности – никакой дождь не намочит.

    Салон

    Внутри машины места предостаточно – это настоящий семейный автомобиль. Здесь все заточено под функционал, включая большое количество мест для хранения. Под передними сиденьями по паре ящиков (верхний – выдвижной, обит изнутри мягким материалом, а нижний – открывающийся, из пластика). Под ногами задних пассажиров еще пара ящиков с ворсовой обивкой, да два бокса на потолочной консоли и еще один поперечный отсек с крышкой. Видимо поэтому, размеры перчаточного отделения не так уж велики, хотя по форме он очень удобен, а откидная крышка представляет собой маленькую столешницу с подстаканниками. Кроме этого бардачок можно охладить, подсветить, а прорезиненный съемный коврик не даст мелочевке тарахтеть при езде. Пластик верха торпедо, вокруг музыки и климата – мягкий. В остальных частях салона – жесткий, но не скрипучий.

    Центральный подлокотник регулируется по длине и по высоте. Он удобный, содержит в себе AUX-разъем. Чуть правее ручника есть пара подстаканников, куда помещаются бутылки по 0,33 л. За ручкой рычага коробки предусмотрены щели для карточек и прорезиненная полочка, куда можно положить телефон, над полкой – пепельница и прикуриватель. Слева под рулем небольшой откидной ящик, за которым доступ к диагностическому разъему. Дверные отсеки - небольшие, максимум, что туда можно положить – литровую бутылку.

    Компоновка приборной панели – классическая, имеются вставки под титан, подсветка белая, глаз не раздражает. Сами приборы отлично читаются. По центру щитка расположен борткомпьютер. К эргономике салона претензий нет, все под руками, интуитивно понятно и легко включается. Небольшой по диаметру руль настраивается в двух положениях, он очень удобен по хвату. С баранки можно управлять музыкой и компьютером.

    Передние сиденья в комплектациях побогаче – спортивного типа, с регулируемым поясничным упором. Они довольно жесткие с хорошей боковой поддержкой по всему периметру. Спина не устает даже при длительных поездках. Электрорегулировка кресел не предусмотрена. Водительская посадка высокая и удобная, причем, даже если поднять сидушку до упора вверх, головой в крышу упереться проблематично. Подогрев кресел имеет три уровня, причем подогревается и сиденье, и спинка.

    Кресла на спинках и сидушках обиты мягкой приятной тканью, которая легко чистится и очень износостойка. В противовес ей идет низкокачественная обивка боковушек, задних частей спинок, подголовников и дверных карточек.

    Все кресла заднего ряда можно трансформировать или убрать по отдельности. Кресла двигаются назад-вперед, а их спинки настраиваются по углу наклона. Для большего комфорта центральное кресло можно убрать, а крайние пододвинуть друг к другу. Для задних пассажиров в спинках передних кресел есть карманы и откидные столики. Также есть розетка на 12V и раскладной подстаканник. Центральное кресло откидывается и получается столик или большой подлокотник. Что касается обдува, то он есть для ног и двойной регулируемый по центру.

    Двухзонный климат-контроль оснащен угольным фильтром, нареканий на его работу не имеется. Достаточно раз включить и забыть. Шумка вполне приличная.

    Багажник очень большой, в нем имеется пара ламп – сверху и справа, и розетка на 12 V. Стенки – ворсовые. Погрузочная высота – очень удобная, а вот крепеж для задней вертикальной сетки отсутствует, его можно докупить за копейки на рынке.

    Автомагнитола оснащена 8 динамиками, которые выдают неплохой звук. Имеется черно-белый дисплей, на который выводится вся информация. Bluetooth не предусмотрен даже в самой богатой комплектации.

    Из остальной электроники можно отметить: подогрев форсунок омывателя и зеркал, причем у последних никакого датчика, который говорил бы о включенном состоянии, нет. Круиз-контроль работает без нареканий.

    Ходовые качества

    Дизельный движок на Туране 2-х литровый TDI, мощностью 110 л.с. и Мах крутящим моментом 250 Нм в диапазоне 1750-2500 об./мин. Судя по GPS, авто можно разогнать до 185 км/ч. Даже в сильный мороз движок не шумит. Масло лучше менять раз в 8-10 тысяч, воздушный фильтр на турбину – каждые 5-6 тысяч

    В тандеме с дизелем ставят DSG6. Переключения у нее плавные, без рывков и толчков, определить их можно по тахометру. В режиме спорт обороты легко повышаются до 5000-5200. Слабым местом коробки является двухмассовый маховик, причем сбой может произойти уже на 20 тысячах пробега. Ремонт этого узла ощутимо бьет по карману.

    Расход по городу более чем экономичный и составляет всего 5,5-6 литров. Объем бака 65 литров, что позволяет проехать без заправки порядка 1200 км.

    Динамики у Турана хватает и для быстрых стартов со светофора, и для обгонов на трассе со скоростью 160-170 км/ч.

    Подвеска отлично отрабатывает все неровности сложной дороги. В ней найден идеальный баланс жесткости и комфорта. Пробоев подвеска не допускает. Колейность в авто не ощущается. К заводским дефектам можно отнести слабые стойки переднего стабилизатора. Руль особенно острый в околонулевой зоне. Управляется машина превосходно, несмотря на высокую парусность.

    Безопасность

    В машине предусмотрен дневной свет, при котором лампы горят на 30% мощности. Штатные лампы – галогенные, ближний и ПТФ светят откровенно слабо. Подушек безопасности в машине 10 штук. 

    Штатные тормозные диски впереди вентилируемые. Работают отлично. Volkswagen Touran оборудован антиблокировочной системой, системой антибукс, ESP, электронной блокировкой дифференциала. EDS работает очень хорошо, на скользких трассах компенсирует недостаток поворачиваемости машины.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто