Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о ЗАЗ Forza

Всего отзывов: 1
  • ЗАЗ Forza 2012 (1.5 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 516
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    ЗАЗ Форза была разработана конструкторами Chery, а в Украине выпускается адаптированная версия. Название в переводе означает сила. Предложено оно было, вероятно, дизайнерами компании Torino Design из Италии, которые принимали участие в разработке экстерьера авто. В целом, машина гармонична и узнаваема. Качество сборки хорошее, зазоры между деталями минимальны. Задние двери закрываются очень громко, с передними ситуация получше.

    Салон

    ЗАЗ Forza выпускается в трех комплектациях: базовой, средней (Comfort) и максимальной (Luxury). В средней комплектации в наличии имеется кондер, полный электропакет и магнитола.

    Очень радует то, что в салоне нет специфического запаха пластмассы. Темный пластик выглядит достаточно лаконично и существенно упрощает уход.

    Приборная панель читается хорошо, хотя спидометр и тахометр можно было сделать побольше. На маршрутном компьютере отображается суточный пробег и моментальный расход. Forza оснащена центральным замком и электрорегулировкой зеркал. Наклон руля регулируется. Авто напоминает о том, что надо пристегнуться звуковым сигналом. Бардачок очень вместительный, туда спокойно влезает стопка бумаги А4 формата.

    Салон, в общем-то, просторный, водительская посадка высокая. А вот сзади лучше ехать вдвоем. Места для ног хватает, а над головой его маловато, особенно тесно будет высоким пассажирам. Кнопки включения кондера и открывания багажника находятся очень близко, поэтому с непривычки нужно быть особенно внимательным, чтобы при движении не открыть багажное отделение. А в целом, блок управления кондиционером выглядит вполне приемлемо, переключатели удобные, круглые и большие. Что касается шумки, то ее особенно хочется добавить на задние двери.

    Объем багажника – 370/1400 литров. Погрузочный проем очень удобный за счет своих немаленьких размеров. Спинка заднего дивана складывается нажатием пары кнопок и образует практически ровную площадку для перевозки крупногабаритных грузов. Подпол багажного отделения скрывает полноценную запаску. Открывание можно произвести с кнопок в салоне и на ключе. Для закрытия предусмотрена удобная ручка.

    Салонная музыка оставляет желать лучшего по нескольким причинам: во-первых, система не имеет CD-привода, а во-вторых – разъем, который позволяет подключать внешние носители, не стандартный, а miniUSB, хотя в комплекте предлагается кабель-переходник под USB-флешку.

    Ходовые качества

    ЗАЗ Форза выпускали только с 1,5 литровым мотором мощностью 109 лошадей. Движок разрабатывали китайцы совместно с австрийцами. В нижнем и среднем диапазонах этот силовой агрегат довольно тяговит, однако не любит повышения оборотов свыше 3,5 тыс. об./мин, что выражается в повышенном шуме и вибрации на кузове. Коробка пятиступенчатая, с хорошей избирательностью, но очень шумная (по уверениям производителей звук исчезнет после обкатки). Передачи переключаются четко и без усилий. Машина разгоняется до сотни за порядка 12 секунд, что совсем неплохо для авто такого класса.

    Подвеска несколько жестковата, но неплохо защищает авто от кренов кузова на поворотах. Руль с хорошим околонулевым усилием. На поворотах недостаточно информативен. На прямой ЗАЗ Forza прилично держит дорогу и не нуждается в подруливании. Уже в базе на Форзу ставят колеса с 15 радиусом. Высота профиля существенно смягчает неровности дороги.

    Безопасность

    Ближний и дальний свет достаточно эффективен. Кроме того, фары и внешне привлекательны. Интересно то, что в базовой и люксовой версиях противотуманки есть, а в средней – отсутствуют.

    Интенсивное торможение начинается со второй половины хода педали. ЗАЗ Forza оснащена системами ABS и EBD, а также парой подушек безопасности.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто