Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о ЗАЗ Sens

Всего отзывов: 1
  • ЗАЗ Sens 2010 (1.3 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 424
    11.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Ключевыми особенностями ЗАЗ Sens является доступность, неприхотливость и ремонтопригодность.

    Экстерьер

    Основные новшества касательно внешнего дизайна – это оформление задней части авто (вертикальные фонари и подходящая к ним по форме крышка багажника) и облицовка радиаторной решетки в стиле ЗАЗ. Кроме того, новая комплектация добавила Сенсу комфорта, оставив его бюджетным по стоимости.

    К сборке, как ни странно, особых претензий нет. Подгонка деталей, кузовные зазоры и крепления сработаны добротно.

    Салон

    В салоне также видны изменения. Панель приборов облагородили серебристыми вставками, поменяли ручки открывания, карточки дверей и обивку. В плане комфорта добавили кондер, электростеклоподъемники и ГУР. Кстати, благодаря новому дизайну карт дверей, кнопки стеклоподъемников теперь расположены не между сиденьями, а на дверях.

    Сам салон выполнен довольно качественно, посторонних шумов, в том числе от торпеды, нет. Уплотнительные резинки не теряют своих свойств даже после долгой эксплуатации. Кармашки на дверях – узкие, бутылка туда не войдет, зато для нее предусмотрено место на центральной панели. Тахометры в Сенсе не предусмотрены ни в какой версии. В базе отсутствует кондиционер, а на всех дверях – мясорубки. Водительское кресло удобное, регулировок достаточно, спина не затекает даже при длительных переездах.

    Руль большего диаметра и ниже, чем хотелось бы. Поэтому высоким водителям, он закрывает верхний сектор спидометра. Регулировка руля не предусмотрена.

    Управление печкой архипростое, но удобное. Работающий кондиционер на динамические характеристики Сенса практически не влияет. Сам кондер корейский, а шланги к нему – японские. Кнопка включения расположена на торпедо.

    Шумка очень слабая. В движении особенно слышен звук от работы трансмиссии.

    Багажник по размерам небольшой, но достаточно удобный. В него помещается комплект резины с 13 радиусом. Крышка до верхнего максимума сама не открывается, ей нужно помогать. Спинки сидений можно сложить.

    Ходовые качества

    Мотор ЗАЗ Sens с четырьмя цилиндрами имеет инжекторный впрыск. Объем 1,3 литра. Мощность уже 70 лошадей. Разгон до сотни за 18,1 сек.

    Мотор отлично тянет с низов, стартует вполне прилично. А вот при большой загрузке тянет неохотно. 102 Нм крутящего момента не предполагают бодрого разгона. Динамика сносная только при минимальной загрузке, а при полной – более чем скромная. Управляемость тоже не впечатляет.

    Передачи нужно переключать с усилием, особенно первую. Вторая несколько мягче. Третья практически вплотную к первой. Пятая – вправо и вниз. Заднюю вместо пятой включить невозможно, так как предусмотрено защитное кольцо. Задняя включается с характерным хрустом.

    Расход по городу 7,5-9, по трассе 6-6,5, тут все зависит от качества топлива, чем оно выше, тем расход меньше. Бензин как 95, так и 92.

    Подвеска мягкая и достаточно энергоемкая, на пологих неровностях машину плавно качает, а вот при резких поворотах крены становятся пугающими. Пружины подвески откровенно слабые.

    В базе ЗАЗ Sens ГУР отсутствует. Хотя и без него руль довольно легкий. Усилитель делает руль острее и позволяет легче парковаться, но зато в движении обратная связь более размыта. При отсутствии усилителя руль сам возвращается в нулевое положение, чего не наблюдается в версиях с ГУР. Радует то, что при активном вращении рулевое колесо не закусывает.

    Клиренс совсем небольшой, поэтому волей-неволей чиркаешься металлом защиты, особенно в колее.

    Безопасность

    Зеркала дают неплохой обзор. Тормоза вполне приличные, эффективные и цепкие, работают пропорционально приложенным усилиям. Систем безопасности откровенно мало даже в дорогих комплектациях – нет ни подушек безопасности, ни ABS.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто