Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о ЗАЗ Vida

Всего отзывов: 1
  • ЗАЗ Vida 2013 (1.4 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 643
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    2
    2
    Интерьер
    2
    2
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    2.4
    2.4

    Экстерьер

    Внешний вид ЗАЗ Vida практически полностью повторяет Chevrolet Aveo второго поколения. Из отличий можно отметить решетку радиатора, шильдики и отсутствие фирменной эмблемы на колесных колпачках. Качество сборки и ЛКП нареканий не вызывает. Люксовая комплектация отличается от базы наличием ПТФ и легкосплавных дисков, которые устанавливаются только на версии с автоматом.

    Салон

    Качество деталей салона хорошее, а вот сборка оставляет желать лучшего. Кроме того, многообразие фактур придает интерьеру некоторую аляповатость.

    Панель приборов очень лаконична. Информативность указателя уровня топлива оставляет желать лучшего, так как даже когда стрелка опускается ниже нуля, лампочка резерва топлива не включается. По отзывам владельцев при подобном положении стрелки можно проехать еще около 100 км по городу. Передние стекла оснащены электроприводом во всех комплектациях, включая базу. Руль авто имеет три спицы, обновленную среднюю часть и фирменный логотип. Диаметр баранки внушительный, а обод - тонкий. Регулировка по вылету не предусмотрена.

    Водительская посадка высокая и очень комфортная. Все клавиши и переключатели находятся под руками, включая ручник и рычаг КП. Переднее пассажирское кресло также удобно, но боковой поддержки не хватает.

    Задние кресла комфортные, особенно если ехать вдвоем, так как для третьего пассажира даже не предусмотрен подголовник. К наклону спинки претензий нет. Для удобства пассажиров есть подстаканник.

    Топовая комплектация отличается наличием серебристых вставок на торпедо, электроприводом наружных обогреваемых зеркал и центральным замком.

    Управлять системами вентилирования и кондиционирования можно без усилий, переключатели большие и удобные. Кондерами оборудованы все версии ЗАЗ Vida, исключая базовую на механике.

    Объем багажника не маленький - 400 литров. Спинки задних кресел складываются по отдельности и единственным недостатком можно считать ступеньку, которая образуется при складывании. Здесь проходит силовая поперечина, поэтому сделать пол ровным не представляется возможным.

    Под фальшполом из оргалита есть полновесная запаска. Окраска ниши для запаски оставляет желать лучшего – местами проглядывает грунт.

    Ходовые качества

    Первые моторы отличались рваным разгоном и нестабильностью холостого хода. Дело было в прошивке ЭБУ. Производители устранили эту проблему, обновив прошивку контроллера.

    На минимальных оборотах движок ведет себя вполне адекватно, разгоняется плавно. А вот на больших скоростях происходит рассогласование датчика положения дроссельной заслонки и ЭБУ, очень остро это ощущается при резких ускорениях и переключениях передач.

    Предлагается несколько вариантов моторов: 1,4-литровый 16-клапанный мощностью 94 лошади. В паре с ним устанавливается японская автоматическая четырехступка. Такая машина просто создана для комфортного неспешного передвижения. Причем моменты переключения практически неощутимы. В автомате предусмотрен зимний режим Hold, в котором машина трогается со второй передачи.

    С 84-сильным движком в тандеме идет механика. Что касается динамики, то ЗАЗ Вида с автоматом достигает сотни за 12,5 секунд, а с механикой – за 11,1 сек. В городском режиме Вида потребляет до 10 литров топлива.

    Подвеска чуть-чуть жестковата, с хорошим ходом. Запас ее прочности впечатляет. Даже при проезде глубоких ям вместо удара чувствуются лишь упругие толчки. Крены кузова на резких поворотах весьма ощутимы. На высоких скоростях машина рыщет по дороге. Заводская защита поддона картера и увеличенный клиренс помогают авто уверенно преодолевать препятствия. Проходимость для переднеприводного автомобиля просто отличная.

    Удобство рулевого колеса на троечку. От упора до упора – три оборота. ГУР в крайних положениях работает тихо. Обратная связь неплохая, усилие нарастает предсказуемо и линейно. В нулевом положении практически нет люфта. Что касается управляемости, то тут заметны продольные колебания, причем с увеличением скорости они становятся все более ощутимы. Машина валковата, но в целом послушна.

    Безопасность

    Обзорность прекрасная благодаря тому, что стойки не широкие и не завалены. Подголовники не мешают, так как их можно опустить практически вровень со спинками. Короткий багажник способствует комфортной парковке задним ходом. Единственный минус – зимой замерзает заднее стекло, причем штатный обогрев ситуацию не особо спасает.

    Тормозит ЗАЗ Вида предсказуемо и плавно, но до аварийного торможения все равно лучше не доводить. Система ABS не предусмотрена.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто