Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Відгуки про Citroen C-Elysee

Всього відгуків: 1
  • Citroen C-Elysee 2014 (1.2 MT, седан)

    аватар користувача
      Експерт Auto24.org
    Переглядів: 422
    02.09.2016

    Оцінки автомобіля:

    Зовн. вигляд
    4
    4
    Інтер'єр
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надійність
    4
    4
    Ходова
    3
    3

    Загальна оцінка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Citroen C-Elysee, как и многие другие автомобили этого производителя, получился действительно элегантным. Особенный шик внешнему облику машины придает эффектная радиаторная решетка с двойным шевроном, рамки фонарей и гармоничные пропорции в целом. Авто обращает на себя внимание как на стоянке, так и на трассе. Бензиновые версии предлагаются в трех комплектациях, дизельные – только в двух.

    Кузов получился прочным, дверные петли крепятся на болтах, вместо клепок, что продляет срок эксплуатации и облегчает ремонт. На дверях стоит двойной уплотнительный контур, картер штатно прикрыт листом металла. Собирают авто в Испании. Колесная база впечатляет своими размерами, она составляет в 2652 мм.

    Салон

    Внутри Citroen C-Elysee строгий, где-то лаконичный и на удивление просторный. Нареканий на эргономику салона – нет, все под руками. Для крупных водителей неудобно то, что руль регулируется лишь в одной плоскости – по высоте, значит, поиск удобного положения может несколько затянуться. В дорогих версиях баранка обтягивается кожей. Приборы не страдают излишней вычурностью, читаются на раз.

    Пластиковые детали весьма приличного качества, хотя и жестковаты. Они имитируют кожу, с трудом пачкаются и царапаются. Обивка кресел также неплохая, ткань не скользит. Базовая версия имеет полностью черную переднюю панель, в то время как богатые версии имеют еще светлые лакированные вставки. Крышка бардачка абсолютно не мешает ногам переднего пассажира, по объему он просто огромный, а вот подсветки в нем не предусмотрено. Карманы в спинках передних кресел имеются только в топовой версии.

    Садиться и выходить из машины водителю удобно за счет срезанной снизу баранки. Само сиденье комфортное, в районе поясницы имеется небольшой подпор, есть зачатки боковой поддержки и хороший подголовник. Спина не затекает даже при длительных поездках. Начиная со средней комплектации, высота кресла регулируется. Отапливаются кресла только опционально, прогрев просто замечательный, мощный и быстрый.

    Сзади, благодаря немаленькой колесной базе, в ногах места полно. Над головой не то чтобы просторно, но и не тесно. Отдельная тема – интегрированные в спинки задних кресел подголовники. Очевидно, они служат лишь для украшения интерьера, поскольку по прямому назначению из-за неудачного расположения абсолютно не работают.

    Кондиционера в базовой версии нет, в комплектациях побогаче он уже предусмотрен. Управляется стандартно – тремя крутилками. Работает отменно, на оборотах движка особо не сказывается. Больше всего чувствуется влияние кондера на разгонах. Воздуховоды для задних пассажиров скрыты под передними сидушками. Уже начиная со средней комплектации, воздух может подаваться одновременно во всех направлениях. Единственное неудобство – на круглом экране кондера, расположенном посредине центральной консоли, невозможно отследить, сколько градусов сейчас на вас будет дуть, здесь есть только малоинформативная шкала. К работе печки также вопросов нет, теплый воздух начинает поступать в салон относительно быстро, только нужно установить экран из пластика, который закрывает солидную часть радиаторной решетки в переднем бампере. Он поставляется в комплекте с авто.

    Шумка оставляет желать лучшего. Особенно сильный звук идет от колесных арок.

    Крышка багажника легко поднимается с помощью пружин, но до конца ее нужно все-таки поднимать вручную, да еще и убедиться, что она откинута полностью, иначе велик риск получить ей по спине. Очень впечатляет объем багажного отсека, он составляет 506 литров. За счет сложенных спинок его еще можно увеличить во всех версиях, кроме базовой. Внутри обивки нет, под полом скрыта запаска, да еще 20-литровая ниша рядом с ней. Бокса для дорожных мелочей нет, видимо его решили компенсировать парой удобных ручек, кстати, не всегда надежно закрепленных. При загрузке вещей следите за целостностью металла порога, ну и, разумеется, не подставляйте хрупкие и габаритные вещи под большие изогнутые петли багажника. Посмотрите, чтобы под полкой не было сколов ЛКП.

    Штатно в люксовую версию Citroen C-Elysee и опционально в среднюю ставится музыка с индивидуальным дисплеем. Читается МР3-формат и внешние носители, в том числе флешки. Имеется функция Bluetooth. Кнопки для управления громкостью довольно миниатюрные, поэтому проще использовать подрулевой пульт.

    Из электронных мелочей: передние стеклоподъемники расположены рядом с рычагом КП на торпеде. Наклон фар регулируется с помощью колесика. Багажник открывается рычажком и кнопкой на приборке или ключе. На самом багажнике ни кнопки, ни замка нет. На скорости больше 10 км/ч срабатывает автоблокировка дверей. Кнопка аварийки находится далековато от водителя, но никакого дискомфорта от пользования она не доставляет. Интервал прерывистого режима работы дворников не регулируется, также не настраивается высота крепления ремней безопасности. А еще вы не сможете контролировать температуру охлаждающей жидкости в движке, на приборке нет ни указателя, ни даже контрольной лампочки. Примечательно, что в движении рабочая температура в моторе достигается значительно быстрее, на ходу лучше прогреваются и все остальные узлы.

    Ходовые качества

    На Citroen C-Elysee устанавливали три типа моторов: пару бензиновых VTi, объемом 1,2 и 1,6 литра на 72 и 115 лошадей, а также 1,6-литровый турбодизель HDi на 92 л. с. Последний выдает 230 Ньютонов уже при 1750 об./мин. и оснащен системой common rail. Он имеет адекватную вибронагруженность и легко запускается, по звуку отличить какой именно мотор под капотом можно элементарно. Машина хорошо берет старт и сносно совершает обгоны на трассе, также уверенно она стартует и движется даже по глубокому снегу. Мотор достаточно тяговит, но требует частых переключений.

    На дизельные и малообъемные бензиновые модели устанавливали пятиступенчатую механику. Четырехступенчатый автомат доступен только с 1,6-литровым бензиновым силовым агрегатом. Механическая коробка передач коротковата, четкость переключения также хотелось бы побольше. На трассе иногда не хватает шестой передачи, а для движения по городу о ней даже не вспоминаешь. Кулиса у КПП традиционно длинная. На нейтралке рычаг довольно свободно болтается, что иногда затрудняет поиск необходимой передачи. Усилие на рычаге побрано практически идеально.

    Очень радует экономичность автомобиля. При спокойной езде по трассе можно увидеть заветные 4,5 литра. Более агрессивный стиль вождения может увеличить эту цифру до 6,2-6,5 литров, однако даже с включенным кондером расход не будет дотягивать до 7 литров. Городской расход также составляет порядка 6 литров.

    Ходовая у бензиновых и дизельных версий Citroen C-Elysee настроена по-разному, у последних она немного жестче. Мелкие неровности машина глотает на ура, да и на крупных движется очень уверенно. Довести подвеску до отбоя практически нереально. Конструкция подвесок вполне стандартная, впереди стоит псевдо МакФерсон, сзади – деформируемая балка. Настройки позволяют скорее хорошо гасить неровности, чем катиться по идеальному шоссе. Поэтому пассажиров не будет сильно трясти даже на самом плохом покрытии. В целом, за дорогу авто держится цепко, раскачек или сильных кренов не отмечается, лишь иногда заметна вертикальная раскачка при наезде на глубокие ямы.

    Руль оснащен электроусилителем, вместе со скоростью растет и информативность. Рулится авто, в принципе, неплохо, подруливать придется только на скорости свыше 100 км/ч. Бокового ветра, как и пролетающих мимо фур, машина не боится, а вот от встречных, из-за сильного потока в ветровое стекло, как будто застывает на доли секунды.

    Управляемость несколько вяловата из-за мягкой подвески, поворачиваемости также не хватает.

    Что касается дорожного просвета, то его, конечно, увеличили для наших дорог, но все преимущество съела защита, фактически вернув авто на свои 147 мм. Причем резина 16 радиуса ситуацию особо не спасет, зато увеличит раскачку кузова и снизит динамику авто. Однако если парковаться и ездить аккуратно, то такого клиренса, в принципе, достаточно для передвижения по каменным джунглям.

    Безопасность

    Большие лопухи зеркал дают хороший обзор, хотя к габаритам машины нужно какое-то время привыкать. Из-за приподнятой кормы салонное зеркало не четко отражает дистанцию. При резких поворотах боковые стойки дают небольшую мертвую зону.

    Базовый Citroen C-Elysee оснащен системой обогрева только заднего стекла, в средней комплектации подогреваются и боковые зеркала, ну а в качестве опции сюда можно добавить еще обогрев нижней части лобовухи.

    1,2-литровый автомобиль отлично тормозит двигателем за счет трехцилиндровой компоновки движка, так, как и ход поршня, и диаметр цилиндра заметно больше, чем у аналогичного четырехцилиндрового силового агрегата.

    Все модели, начиная с базовой, оснащены АBS с системами помощи при экстренном торможении и распределения тормозных усилий.

    Что касается подушек безопасности, то штатно в базовой версии она всего одна.

вгору
Вибрано: 4 позиції. Можна порівняти не більше 4-х авто!
Показати 0 авто