Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Відгуки про Ford Kuga

Всього відгуків: 1
  • Ford Kuga I 2008 (2.5 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар користувача
      Експерт Auto24.org
    Переглядів: 571
    30.07.2016

    Оцінки автомобіля:

    Зовн. вигляд
    5
    5
    Інтер'єр
    4
    4
    Комфорт
    2
    2
    Надійність
    3
    3
    Ходова
    3
    3

    Загальна оцінка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Динамику и стремительность, которые ярко выражены во внешнем виде, авто получило благодаря кинетическому стилю. Состояние кузовных деталей нареканий не вызывает. Ford Kuga также не страдает рыжей болезнью, кроме того, за счет панели крышки багажника и передних крыльев, которые выполнены из пластика, вес машины снижен, а коррозионная стойкость еще улучшена.

    Салон

    Интерьер авто заметно оживляют вставки из серебристого материала. Передняя панель весьма лаконична, но такая простота не раздражает. Пластик по центру мягкий, хорошего качества. Приборы подсвечиваются белым, а монохромные дисплеи климата и музыки – красным. В богатых комплектациях руль и рычаг КП обшиты кожей она не самого высокого качества, но потертостей или трещин на ней не образуется. Салон эргономичен, исключение составляет лишь колесико включения обогрева сидений – чтобы увидеть его положение приходится отклоняться от руля, да еще кнопка старт-стоп, которая находится впритык с аварийкой. Перепутать кнопки, особенно в начале эксплуатации, – элементарно, однако на ходу мотор не глохнет, видимо стоит какая-то защита.

    Мест для хранения мелочей – предостаточно: под ногами задних пассажиров есть пара боксов, кроме того, под самими креслами есть три ниши, в которых можно возить, например, аптечку.

    Руль удобен по сечению и хвату. На нем расположены кнопки управления круизом, подсветка которых не предусмотрена.

    Обшивка сидений – комбинированная (ткань и кожезаменитель), смотрится вполне достойно. Передние сиденья с электроприводом, имеется поддержка для поясницы. На картах двери есть подлокотники. Профиль кресел тесноват, немного напоминает спортивный. Водительская посадка высокая, практически автобусная, что дополнительно улучшает обзорность.

    Задние сидения также высокие и глубокие, а вот места откровенно мало, особенно если водительское кресло отодвинуто назад до упора. Регулировка спинки не предусмотрена. Для удобства имеется подлокотник с боксом для хранения и подстаканниками, а в дорогих версиях еще и откидные столики в спинках передних сидений.

    Что касается слабых мест авто, то в ходе эксплуатации часто вытирается краска на ободе рулевого колеса и кнопке аварийки. Легко ломаются фиксаторы шторки на крышке багажного отделения, которые выполнены из пластика. Восстанавливать их довольно проблематично. Шум внутри торпедо может создавать сработавшийся вентилятор системы контроля температуры воздуха в салоне. Довольно быстро снашиваются пластиковые втулки фиксации спинок задних кресел. Иногда в дорогих версиях барахлит система бесключевого доступа в салон и пуска мотора. При этом иммобилайзер не видит чип брелока, а на экране загорается сообщение иммобилайзер не распознан. Лечится ситуация самостоятельно либо через перепрошивку мозгов ЭБУ.

    Климат имеет две зоны. Работает отлично – быстро и мягко. При температуре ниже -10˚С воздух прогревается уже через 10 минут. Управление удобное и интуитивно понятное. Все направления обдува могут включаться независимо или в любых комбинациях.

    Шумоизоляция на твердую четверку. Хотелось бы дополнительно обесшумить пол и крышу.

    Багажник весьма скромный, его объем всего 360/1405 литров, поэтому за дачным урожаем на этой машине лучше не ездить, а вот пакеты из супермаркетов помещаются отлично. На двери багажника есть пара отделений: мелкие вещи можно положить в верхний отсек, остальные – в обычный, полноразмерный. Предусмотрена возможность открывания багажника с кнопки на брелоке.

    Музыка без нареканий. Восемь динамиков выдают качественный звук, который может увеличиваться при разгоне. Система читает диски, флешки, есть радио. Меню русифицировано, есть функция голосового управления. Кстати, с его помощью можно управлять не только музыкой, но и климатом, и телефонными звонками. Система управления расположена под рулем слева. Bluetooth прекрасно видит телефон, качество звука без нареканий, разговаривать можно даже с заднего сиденья. USB-разъем расположен в большом подлокотнике. Также в машине есть три розетки по 12 Вольт.

    Борткомпьютер довольно общительный – при любых неполадках выдает сообщение на дисплей. Что касается остальных опций, то есть подогрев заднего и переднего стекол, зеркал и форсунок стеклоомывателя. При разблокировке замков и открывании дверей включаются лампы в зеркалах, которые освещают пространство вокруг автомобиля.

    Ходовые качества

    На Ford Kuga ставили два варианта движков – бензиновый турбированный 5-цилиндровый, объемом 2,5 литра и 2-х литровый 4-цилиндровый турбодизель.

    Типичная неполадка первого – загрязнение системы вентиляции картерных газов, благодаря чему появляется вой при работе силового агрегата. Как правило, проявляется сбой при пробеге больше 80 тыс. км, а обусловлен он конструктивными особенностями агрегата. Несвоевременная отладка тянет за собой разгерметизацию сальников распредвалов из-за повышенного давления масла.

    В остальном, вопросов к работе двигателя нет. Подхват ощущается сразу. Max крутящий момент 320 Нм достигается при 1500-4800 оборотах. Для передвижения по городу вполне хватает 1500-2500 об./мин. Провалов или турбо-ям не чувствуется.

    Турбодизели грешат проблемами с турбинами, особенно в зимнее время при морозах более -25˚С. Увеличенная влажность провоцирует обмерзание крыльчатки турбины и ее дисбаланс. Неполадка возникала настолько часто, что владельцам предлагалось подъехать к официалам, которые бесплатно установят дополнительный узел, который будет ликвидировать этот недочет.

    Фирменная система изменения фаз газораспределения и индивидуальные катушки зажигания служат без нареканий. Оригинальный ремень ГРМ имеет внушительный ресурс – он требует замены лишь через 200 тыс. км, вместе с натяжителем и роликами.

    Обратите внимание на то, что в машине устанавливается система умной заливной горловины, чтобы не спутать вид топлива при заливке. Чтобы заправить дизельную версию необходимо обязательно иметь с собой в машине специальную лейку из пластика, так как на АЗС со старым оборудованием без нее заправиться будет нереально.

    На машину ставили три типа коробок – стандартные автомат и механику, а также роботизированную МКПП с парой сцеплений Power Shift. К работе любой из коробок претензий нет, все они надежны и не страдают от каких-либо характерных неполадок. АКПП работает четко и быстро, но после тянучки она должна перестроиться на драйв, так как коробка адаптативная.

    Расход бензина по городу 14,6 л, по трассе – 10,3. Зимой максимальный расход может увеличиваться до 22 литров. Дизели значительно экономичнее, на 100 км им хватает 8 литров.

    Разогнать Ford Kuga до сотки можно за 8,8 секунд. Максимально возможная скорость 205 км/ч, разгоны на трассе не составляют никакого труда.

    Машина оснащена умным полным приводом – муфтой Халдекс, которая не боится перегревов при пробуксовке. По умолчанию 90% идет на передние колеса и 10% - на задние. В экстренных ситуациях мозги авто соображают отлично, при перераспределении крутящего момента рывков не ощущается.

    Подвеска впереди независимая Макферсон, сзади – многорычажная. Обе оси оснащены стабилизаторами поперечной устойчивости. В целом, подвеска неплохо отрабатывает неровности, но чуть больше жесткости ей не помешает, так как при наезде на ямки или стыки асфальта чувствуются ощутимые толчки. Крены кузова при поворотах – минимальны, но на больших скоростях лучше не поворачивать, так как машина довольно высокая.

    Весомым достоинством ходовой является ее долговечность. Меньше всего на плохих дорогах выхаживают стойки стабилизатора, они нуждаются в замене уже через 60-80 тыс. км, остальные запчасти и узлы без проблем работают до 200 тыс. км. Сайлент-блоки многорычажки, как правило, выхаживают по три года, вне зависимости от пройденного километража. Однако обратите внимание на то, что крепеж задних поперечных рычагов, с помощью которых регулируется схождение колес, нужно ежегодно смазывать, иначе он может прикипеть. Ремонт ходовой, обычно, выливается в копеечку, благодаря тому, что большинство деталей меняются вместе с рычагами.

    Саму рулевую колонку можно отрегулировать по вылету и высоте. Рулевое оснащено электрогидроусилителем. Весь узел – надежный: тяги служат порядка 200 тыс. км, рулевые наконечники – больше 100 тыс. км. В Куга предусмотрено три режима рулевого управления – стандартный, комфорт и спорт. В режиме спорт руль довольно легкий, но информативный, машина чувствуется прекрасно.

    Клиренс – 190 мм, кроме того имеется металлическая защита. По городу можно ездить без напряга, а вот в совсем уж на бездорожье лучше не лезть – это все-таки типичный паркетник.

    Безопасность

    Свет – биксенон, считается лучшим, среди машин подобного класса. А вот дневных светодиодных огней не предусмотрено.

    Обзорность отличная, благодаря большим зеркалам с поворотниками. Зеркало в салоне автоматически затемняется.

    Работа тормозной системы нареканий не вызывает. Помните о том, что при замене колодок, направляющие скобы суппортов требуют смазки. Если этого не делать, они начинают стучать на кочках, особенно это касается задних скоб. У тормозов Куги есть интересная особенность: при износе дисков и колодок более чем наполовину, после долгого движения вперед и перед движением задним ходом они издают писк. Во избежание этого нужно следить за правильностью обслуживания дисков, особенно задних.

    Форд Куга оборудован системой ESP, которая работает мягко и эффективно. Отключить ее можно только через меню бортового компьютера.

вгору
Вибрано: 4 позиції. Можна порівняти не більше 4-х авто!
Показати 0 авто