Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Відгуки про Nissan Note

Всього відгуків: 1
  • Nissan Note I рестайлинг 2010 (1.6 AT, хэтчбек 5 дв)

    аватар користувача
      Експерт Auto24.org
    Переглядів: 703
    01.08.2016

    Оцінки автомобіля:

    Зовн. вигляд
    3
    3
    Інтер'єр
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надійність
    4
    4
    Ходова
    3
    3

    Загальна оцінка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Внешний вид Nissan Note весьма своеобразный, зато в потоке машин она точно будет выделяться. Сконструирован этот компактвэн на основе увеличенной платформы B-класса Renault-Nissan. Основной концепцией, над которой трудились разработчики, было создание такого автомобиля, в котором можно было бы не только с комфортом ездить с детьми, но и получать при этом удовольствие. Интересной особенностью является то, что машина была сконструирована в Англии, хотя марка - японская. Рыжей болезнью авто не страдает.

    Салон

    Интерьер салона простой и лаконичный. Материал обивки темный, практически не пачкается. Пластик очень царапается. Хотя, по сути, он недорогой, но выглядит довольно прилично. Подгонка кузовных деталей – хорошая, практически нигде ничего не скрипит, лишь иногда доносится посторонний звук от панели в районе левой стойки. Бардачок поражает своими размерами.

    Приборный щиток выполнен без изысков, зато спидометр и тахометр большие, а значит, легко читаются. Подсвечиваются они зеленым, стрелки – красные. Датчик температуры со шкалой отсутствует, о перегреве сообщает красная лампочка. Штатные часы не предусмотрены, время можно посмотреть только на автомагнитоле. Руль настраивается только по высоте.

    Эргономика салона на высоте, все кнопки и крутилки находятся под руками. Очень выручает масса кармашков и ниш для мелочей. Между сиденьями бардачка нет, вместо него там лоток с подвижными переборками, которые при желании можно вообще снять. Кроме того, во многих моделях на спинках передних кресел имеются откидные столики. Вместо ручника конструкторы Note предлагают ножной тормоз.

    Сиденья комфортные и довольно мягкие. На поворотах ерзать не приходится, благодаря боковой поддержке, спина в поездке не устает. Регулировок у водительского сиденья достаточно, причем, даже если его поднять гидравлическим насосом максимально вверх, головой в крышу упереться нереально. Места между водителем и передним пассажиром – впритык. Крупные люди могут задевать рычагом КП колено сидящего рядом. Сиденья подогреваются, но кнопки подогрева расположены неудобно. Также дискомфортно пользоваться колесиками для регулировки наклона спинки, благо и той, и другой функцией приходится пользоваться редко – один раз настроить и можно забыть.

    Сзади в Ниссан Ноут просторно. Кресла двигаются на салазках вперед-назад. Несколько неудобно то, что подушка дивана – монолитная, поэтому изменить угол наклона спинки не представляется возможным.

    Климатом оснащаются версии подороже. Там, где его нет – управление ручное. Крутилки кондера и печки удобные, кроме того, можно принудительно изменять интенсивность забора воздуха в печке. Если выставить центральное положение, то салон прогревается значительно быстрее, а окна не запотевают. В моделях с климат-контролем отмечается неважная его работа. Так, например, зимой салон прогревается за 10-15 минут, но становится не тепло, а всего лишь не холодно. Правой ноге откровенно жарко, а левая – наоборот, мерзнет. Зато стекла отогреваются без проблем. Адекватно настроить климат можно у фирмачей на СТО.

    Шумоизоляция нормальная. Аэродинамические шумы не проникают в салон до скорости 140 км/ч, двигатель также не слышен примерно до 3000 оборотов. Пол изолирован листами пенопласта, двери – пенопластом и войлоком, моторный отсек также отделен толстым матом шумки.

    Походный размер багажника абсолютно не впечатляет – он всего 280 л. Сдвижная система заднего дивана позволяет увеличить это пространство практически в полтора раза, до 437 литров. Если и этого покажется мало, то спинки кресел можно сложить, не вытаскивая подголовников, 40:60, а система Flexi-Board поможет создать ровную погрузочную площадку, благодаря специальной полке, и тогда уже груз можно разместить на 1330 литрах объема.

    Относительно другой электроники: в салоне предусмотрен таймер задержки работы дворников. Правый дворник не очищает большой кусок стекла возле стойки, но на обзорность это влияет не сильно. Практически все оборудование работает без нареканий, исключение составляет лишь передний стеклоочиститель – в нем иногда закисает ось дворников и, как следствие, сбоит электропривод.

    В целом, салон комфортный и вполне располагающий к дальним поездкам.

    Ходовые качества

    На Nissan Note ставили пару бензиновых силовых агрегатов – объемом 1,4 и 1,6 литров. Последний встречается значительно чаще. 1,4-литровый движок надежен и, несмотря на задушенность Евро 4, вполне динамичен. 1,6-литровый мотор приемистый и довольно мощный, позволяет без проблем идти на обгон в городе и спокойно ускоряться на трассах. Машину можно легко разогнать до 160 км/ч, при этом запаса тяги хватит до 175 км/ч. Комфортная скорость 130-140 км/ч при 3000 оборотов. В Note предусмотрена электронная педаль газа, к ней какое-то время приходится привыкать, но она также подстраивается под индивидуальный стиль вождения.

    Ни к тому, ни к другому двигателю претензий нет, все их недостатки были устранены разработчиками. Слабым местом можно назвать только прогорание прокладки-уплотнителя на 50-80 тыс. км между приемной трубой системы выхлопа и выпускным коллектором. Цепь ГРМ, так же, как индивидуальные катушки зажигания и фазорегулятор, работают долго и без нареканий. По карману бьет довольно дорогая замена свечей с наконечниками электродов из платины. Для их замены требуется демонтаж впускного коллектора. Тепловые зазоры клапанов нуждаются в частой регулировке. ГБО нужно устанавливать предельно правильно и аккуратно, так как движки авто очень чувствительны к его настройкам. Если оборудование установлено некорректно, подгорают седла клапанов и сами клапаны.

    Коробки ставились как механические, так и автоматические, примерно в равных пропорциях. На механике ходы КП короткие, что хорошо для передвижения по городу. Иногда кажется, что она шумновата, но неполадкой это не является, просто конструктивное отличие.

    Вариатор при резком старте сразу же откликается на педаль газа. Коробка-автомат требует замены смазки через 60 тыс. км. В целом, обе коробки надежны и долговечны.

    Расход топлива довольно экономичный. Трасса – 5,3-6, город – 6-8. Зимой с прогревами может подняться до 10 литров. Допускается использование 92 бензина, разницы в динамике между 92 и 95 не ощущается.

    К динамике Ниссан Ноут претензий нет, она одинаково хорошо едет и пустая, и с пассажирами

    Подвеска хорошо отрабатывает неровности дороги, на кузов передается лишь легкое покачивание. Жестковатость сполна компенсируется тем, что авто отлично держит дорогу. Крены кузова на поворотах не критичны. Подвеску можно пробить до отбойников. Долговечность передней подвески оставляет желать лучшего. Меньше всего выхаживают опорные подшипники передних стоек. Мало того, что они требуют замены уже через 30-40 тыс. км, так еще и новые иногда работают не ахти, поэтому пружина, при вращении баранки, может вращаться вместе со стойкой. Стойки переднего стабилизатора служат порядка 50 тыс. км, резинки рычагов и втулки стабилизатора – 60-80 тыс. км. На таком же пробеге начинают сбоить сайлент-блоки переднего подрамника, причем при замене иногда нужно устанавливать и новые стойки подрамника (чаще всего одну, левую). Характерным недочетом передней подвески является смещение стабилизатора в левую сторону, при этом он задевает лонжерон и стучит. К задней подвеске претензий нет, сайлент-блоки полузависимой балки спокойно служат по 200 тыс. км.

    Руль оснащен электроусилителем, к работе элктромотора претензий нет. Баранка информативна, степень усилия меняется в зависимости от скорости. Шлицевое соединение рулевого вала разбивается и стучит на 100 тыс. км. Тяги и их наконечники выхаживают вдвое больше. Автомобиль маневренный и адекватный в управлении.

    Дорожный просвет небольшой, но для перемещения по городу его хватает. Увеличить его можно с помощью проставок под пружинами и больших колес. Штатная резина 175/65 R15 или 185/55 R16.

    Безопасность

    Ближний и дальний свет без нареканий, для удобства предусмотрен корректор фар.

    Обзорность неплохая за счет высокой посадки водителя. Слева съедает кусок панорамы передняя стойка, которая слишком вынесена вперед.

    К работе тормозной системы претензий нет. АБС срабатывает несколько рановато.

    Эксплуатация

    По результатам краш-тестов автомобиль завоевал 4 из 5 звезд.

    С заводом в сильные морозы проблем нет.

    В общем, Nissan Note можно охарактеризовать, как семейную, функциональную и надежную машину.

вгору
Вибрано: 4 позиції. Можна порівняти не більше 4-х авто!
Показати 0 авто