Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Peugeot 301 I 1.6 AT (115 л.c.) седан, 2014 отзыв

  • аватар користувача  
    Сергей
    Переглядів: 349
    м. Киев
       20.09.2016

    Седан, автомат, 1.6 л., бензин

    Комплектація
    1.6 AT (115 л.c.)
    Рік, пробіг
    2014
    Витрата, місто
    10 л.
    Витрата, траса
    7 л.

    Оцінки автомобіля:

    Зовн. вигляд
    4
    4
    Інтер'єр
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надійність
    4
    4
    Ходова
    4
    4
    Загальна оцінка:
    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Тепловой экран и грязеотражательная резинка на капоте отсутствуют даже в самой дорогой комплектации, хотя отверстия под установку имеются, очевидно, производитель намекает на то, что лучше эти детали все-таки поставить.

    Салон

    Находясь внутри Peugeot 301, абсолютно не чувствуешь скованности, так как салон очень просторный. Эргономика на высоте, все органы управления находятся под руками. Усилия на руле и педалях легко спрогнозировать, так как они абсолютно адекватны. Диапазон регулировки руля по вылету явно недостаточный. Кожаная оплетка предусмотрена только в топовой версии Allure. Зато маршрутный компьютер доступен уже в базе. Пластик откровенно дубовый, хотя и не скрипит. Бардачок вместительный, туда можно положить две полуторалитрушки. Управление кондером – электронное, какое-то время к нему надо привыкать, а вот к функционалу претензий нет. Воздух дует в салон, на стекло и ноги. Шумоизоляция у Пежо 301 есть только на моторе, а двери, арки и багажник пропускают звук в полной мере. Дворники и зеркала подогреваются

    Водительское кресло поможет устроиться с комфортом даже крупному человеку, а зимой будет еще и подогревать филейную часть. Во время поездки не хватает подлокотника.

    Места для ног и головы задних пассажиров более чем достаточно, до передних сидений еще сантиметров 10-15. Подголовников всего два. Кнопки электростеклоподъемников находятся между передними сиденьями. Спинки задних сидений можно сложить 1:2.

    Походный объем багажника – 506 литров. В базовой версии его можно открыть только из салона, а в версиях побогаче еще и с ключа, кстати, при этом одновременно открывается и центральный замок, что не очень удобно. В крыльях есть ниши, но почему-то без бортиков, поэтому что-то туда положить можно, но груз все равно выпадет. Еще одно конструктивное неудобство – торчащие петли, которые съедают много места. Под фальшполом скрыто полноразмерное запасное колесо.

    Качество музыки абсолютно не впечатляет. Причем, что интересно, в базовой версии есть лишь радиоподготовка, а головное устройство устанавливается за доплату. Колонки находятся на торпедо, а разъемы для флешки и плеера – между сидушками.

    Ходовые качества

    Линейка моторов Peugeot 301 состоит из двух бензиновых агрегатов 1,2-и 1,6-литрового на 72 и 115 лошадей, соответственно, а также 92-сильного турбодизеля объемом 1,6 литра. Последний очень эластичный и тяговитый, с крутящим моментом 230 Ньютонов.

    Бензиновый агрегат – проверенной конструкции, только доработанный. Имеет двухвальную голову и регулируемые фазы впуска. Привод ГРМ – ременной. Вентилятор охлаждения радиатора размещен за ним.

    Трансмиссий предусматривалось всего две – 5-ступенчатая механика и 4-ступенчатый автомат. Причем МКПП идет в паре с любым мотором, а вот автомат - только с самым мощным. Механику стоит выбрать тем, кто часто выезжает за город. Эта коробка способна немного компенсировать недостаток мощности даже самого слабого движка. Избирательность переключения передач хорошая, но все же не достаточная, а ход самой ручки - великоват. С АКПП – все наоборот. Она лучше ведет себя в городских условиях, работает комфортно и плавно. На трассе же, чтобы кого-то обогнать, Пежо 301 нужно сильно попыхтеть.

    Расход бензина порядка 7 литров на трассе и 10 литров в городе. Средний – 8,8 литра. У дизелей совсем другая картина: минимум здесь 3,9 литра, максимум – 6, средний порядка 4,9 литра. Пластиковый лючок бензобака открывается с помощью рычажка.

    Динамика турбодизелей, в принципе, достаточная. Бензиновые версии до сотки разгоняются за 10 секунд.

    Подвеска Peugeot 301 впереди оснащена стойками McPherson, сзади – балкой кручения. Ходы ее достаточно большие. Неровности и стыки отрабатываются отлично. Иногда отмечается небольшая продольная раскачка, зато курс машина держит прекрасно. Когда авто незагружено, довести подвеску до пробоя очень сложно, а вот с набитым багажником и полным салоном задняя может стучать.

    Руль четкий и информативный, на парковке очень легкий, с набором скорости – тяжелеет. Автомобилем приятно управлять в любой ситуации, особенно радует его маневренность.

    Дорожный просвет составляет 142 мм, что вполне достаточно, чтобы не чиркаться об асфальт.

    Безопасность

    Салонное зеркало – небольшое, а боковые – хорошие, их регулировка понятна и удобна.

    Базовая версия Пежо 301 предусматривает лишь одну, водительскую, подушку безопасности. Следующие комплектации оснащены еще и пассажирской. В качестве бонуса к ним могут идти боковые подушки.

    dignities ПЛЮСИ

    - просторный салон
    - большой багажник
    - тяговитый и экономичный дизель 1.6л
    - отличная цена базовой комплектации

    shortcomings МІНУСИ

    - бензиновый 1.6л с автоматом не отличается экономичностью
    - петли багажника довольно сильно выступают
    - регулировка вылета руля недостаточна

вгору
Вибрано: 4 позиції. Можна порівняти не більше 4-х авто!
Показати 0 авто