Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Відгуки про Renault Laguna

Всього відгуків: 1
  • Renault Laguna III 2008 (2.0 MT, лифтбек)

    аватар користувача
      Експерт Auto24.org
    Переглядів: 737
    17.08.2016

    Оцінки автомобіля:

    Зовн. вигляд
    4
    4
    Інтер'єр
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надійність
    4
    4
    Ходова
    4
    4

    Загальна оцінка:

    4
    4

    Экстерьер

    Производители Renault Laguna III ставили перед собой задачу перевести свое детище в премиум-сегмент и во многом им это удалось. Что касается внешности, то машина напоминает свою предшественницу, правда плавных ее линий в новом облике уже не найти, кузов стал более резким. Аэродинамика машины на высоте, коэффициент лобового сопротивления составляет лишь 0,29. Толщина слоя металла вселяет уверенность, что кузов машины выполнен не из фольги.

    Салон

    Первое впечатление от салона Рено Лагуны – все непривычно: куча джойстиков, магнитола под рулем, а круиз – на руле, ручник выглядит очень миниатюрно, но со временем ко всему привыкаешь, и интерьер отторжения не вызывает. Наоборот, всплывают плюсы. Салон просторный, качество материалов достойное. Он стал значительно богаче по сравнению со своим предшественником. Передняя панель выполнена из мягкой пластмассы, качество сборки на уровне – детали подогнаны прекрасно. Кресла обиты алькантарой и кожей.

    Данные приборов видны отлично, благодаря крупным цифрам. Показания датчика уровня масла можно посмотреть на БК, а для подстраховки имеется очень длинный щуп, который торчит над крышкой двигателя. Датчик мгновенного расхода топлива показывает те цифры, которые считает нужными, а не те, которые отражают ситуацию, за каких-то 5 секунд расход может упасть с 14 до 5 литров. К датчику среднего расхода таких претензий нет.

    Руль настраивается по вылету и высоте, хотя иногда крайнего верхнего положения не хватает. Объемный бардачок при необходимости охлаждается. К фишке машины можно отнести отсутствие ключа как такового – в наличии имеется только ключ-карта. Диапазонов регулировок кресла для водителя среднего роста вполне хватает, боковая поддержка развита отлично. Места на галерке маловато даже для пассажиров средней комплекции, причем если для ступней его откровенно мало, то в районе коленей уже терпимо.

    Климат-контроль имеет две зоны и скомпонован в небольшой блок. Зимой печка работает хорошо и быстро. Зона дворников греется лишь после обогрева всего подкапотного пространства. Переднее стекло также подогревается, но дворников это не касается. 

    Походный объем багажника Renault Laguna не впечатляет – он всего 450 литров, зато со сложенными задними сиденьями места становится не в пример больше – целых 1375 литров.

    Из электронных фишек машины можно выделить ручник с электроприводом. Он автоматически включается, как только глохнет мотор, и отключается, стоит машине начать движение. Датчики света и дождя спасают в темное время суток и ненастье. Когда водитель покидает машину, не только замки сами закрываются, но и автоматически складываются зеркала. Музыка откровенно слабенькая, причем дело не только в воспроизведении звука, но и в чтении дисков. Они читаются, но не в МР3-формате, AUX-выход также отсутствует.

    Ходовые качества

    Рено Лагуна комплектовались несколькими видами моторов. Двухлитровым на 140 лошадей, 1,6-литровым на 110 л.с., 2-х литровым турбодизелем на 150 лошадок и 2 л турбированным движком на 170 лошадей. Первые три идут лишь в тандеме с МКПП, в паре к последнему ставят автоматы. Они зарекомендовали себя очень надежными, равно, как и турбина. На низах мотор тянет прилично, стрелка тахометра крайне редко переходит через 3000 оборотов. Главным достоинством силового агрегата является не взрывной характер, а эластичность. Мотор довольно тихий, на холостых он не слышен вообще. Благодаря турбине у мотора очень большой крутящий момент. Динамика вполне приличная, разгон уверенный даже после 100 км/ч.

    Шестиступенчатый автомат – это новая разработка, передачи включаются быстро и мягко, осуществляются они рычагом, который сначала переводится в нужный сектор. Хотя автомат все равно сам переходит вниз и вверх, а также откликается на кик-даун, переключаясь вниз. Коробка считается необслуживаемой, но масло лучше все же поменять через 150-200 тысяч пробега. Характерных неполадок в узле нет.

    Каких-либо революционных решений в подвеске у Renault Laguna нет, впереди – McPherson, сзади – балка кручения. Подвеска крепкая, но при этом достаточно мягкая и не валкая. Дефекты дороги отрабатываются на ура. Кренов кузова в поворотах практически нет. Подвеска также обеспечивает машине неплохую управляемость.

    Адаптативный гидроусилитель устанавливается лишь на 170-сильную версию, а для прочих он недоступен даже опционно. Реакции на повороты вполне адекватны, а вот при резвой рулежке баранку прикусывает. Благодаря легкому рулю можно смело маневрировать на небольшой скорости, а вот при ее увеличении авто теряет собранность и точность реакций. Клиренс впереди – 178 мм, сзади – 220 мм, что вполне достаточно для безопасной парковки в каменных джунглях. Штатно Рено Лагуна обута в шины размером 215/60 R16, из-за них она на скорости рано уходит в занос. В качестве опции доступны покрышки 17 радиуса, которые помогут частично избежать данной проблемы.

    Безопасность

    Осветительные приборы выше всяческих похвал. Мощный ксенон освещает все темные участки. На поворотах у фар включаются дополнительные секторы, что еще облегчает передвижение ночью. Тормоза отличные, полностью справляются с поставленными задачами. Машина оборудована системой курсовой устойчивости, которая контролирует ее на виражах. Противобукс можно отключить, но на скорости больше 40 км/ч он включится снова.

    Отдельно хочется отметить безопасность машины. 8 подушек защищают водителя и пассажиров по максимуму. Кроме того, после участия в краш-тестах у авто в активе 5 звезд и максимальные в классе 36 баллов. Что касается безопасности детей, то здесь в активе 4 звезды из пяти, а вот по безопасности пешеходов – лишь две из четырех.

вгору
Вибрано: 4 позиції. Можна порівняти не більше 4-х авто!
Показати 0 авто