Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mitsubishi Lancer

Всего отзывов: 2
  • Mitsubishi Lancer IX рестайлинг 2008 (2.0 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 906
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.2
    3.2

    Экстерьер

    Внешний вид Mitsubishi Lancer 9 довольно симпатичный. От своей предшественницы авто отличается радиаторной решеткой, накладками на порогах и бамперами. Версия Спорт от базы отличается спойлером, стильными задними фонарями и затонированными фарами.

    ЛКП – не ахти, очень мягкое и быстро царапается, от попавшего камешка часто остается след в виде скола до грунта. Кузов имеет 12-летнюю защиту от сквозной коррозии.

    Салон

    Салон лаконичный и добротный. Его заметно оживляют вставки под алюминий. Пластик по фактуре – комбинированный, есть пористый и полированный. В верхней части торпедо и дверей – мягкий, внизу – жесткий, а, соответственно, более дешевый и легко царапается. А вот сверчков в салоне нет. Подлокотник большой, а бардачок – средних размеров, в него можно положить примерно 3 бутылки по 0,5 литра.

    Приборы читаются отлично. Подсветка приборной панели и места для ног – красного цвета. Высоким пассажирам верхнюю часть щитка может закрывать руль, но показания передач при пользовании Типтроником видны отлично, так как они отображаются на ЖК-дисплее. Управление печкой и кондером интуитивно понятно. Наиболее заметная деталь интерьера (в версии Спорт) – это руль компании МОМО, который, так же, как и рычаг КП отделан кожей. Баранка удобна по хвату, по вылету она не регулируется.

    Тканевая обивка приятна на ощупь, но к ней очень быстро все цепляется, вычистить до конца мелкий мусор довольно проблематично. Большой плюс ткани – износостойкость. У сидений неплохо развита боковая поддержка. Настроек водительского кресла – маловато, его дополнительно можно отрегулировать только по горизонтали. Кроме того, поскольку руль по глубине не регулируется, спинку кресла приходится ставить практически вертикально. Передние кресла подогреваются. Сзади место есть, но крупным пассажирам будет не особо вольготно.

    В комплектации Спорт установлен полновесный климат-контроль. Работает он без нареканий. Управляется с трех крутилок. В базовой версии имеется печка, которая греет замечательно, кроме обдува ног. Кондер работает посредственно.

    Шумка в машине на четверочку. До 120 км/ч повышать голос нет необходимости. Самое шумное место – это колесные арки. Бачок омывателя просто огромный, в него практически полностью входит канистра омывайки.

    Объем багажника 430 л, он не самый просторный, например, комплект 15 резины не входит. Чтобы дополнительно увеличить пространство, можно сложить спинки кресел (1:2). Фальш-пол скрывает полноразмерную запаску.

    Качество музыки оставляет желать лучшего. Аудиосистема оборудована всего парой колонок в передних дверях. Штатная антенна в городе ловит плохо – слышны посторонние шумы, а за городом все приходит в норму.

    Управлять стеклоподъемниками очень удобно, кнопки расположены прямо под рукой у водителя, но автоматическая функция доступна только со стороны водителя. Иногда во время мойки или дождя на пульт управления может попасть влага. У зеркал также имеется электропривод. При открывании дверей свет загорается и у водителя, и у пассажира. В целом, электрооборудование работает без нареканий, исключение составляют активаторы центрального замка задних дверей. Наиболее частая причина сбоя – замерзший конденсат в зимний период времени.

    Ходовые качества

    На европейские версии Mitsubishi Lancer ставили только бензинки 1,3; 1,6 и 2-литровые, мощностью 82, 98 и 135 лошадей, соответственно. В Северную Америку шли 2- и 2,4-литровые версии со 120 и 162 л.с. Арабские машины оснащались 1,8-литровым мотором (140 л. с.). Последний надежен, но в сильные морозы велик риск того, что у него сгорит стартер.

    1,6-литровый движок спокойно может работать на 92 бензине, однако его качество должно быть отменным, так как из-за плохого топлива выходят из строя свечи, и мотор начинает неравномерно работать. Этот четырехцилиндровый 16-клапанник масло не ест вообще. Привод ГРМ – ременной. На холостых мотор очень тихий, а вот после 110 км/ч его уже отчетливо слышно. Для уверенного передвижения по городу его мощности хватает, но ни о каких гонках или светофорных стартах речи не идет. Зимой при -20-25˚С заводится без вопросов. Двигатель довольно надежен, но после 70 тыс. км изнашивается дроссельная заслонка, и обороты на холостых начинают плавать, да еще и расход бензина увеличивается. Лечится проблема переточкой заслонок у умельцев либо заменой узла.

    2-х литровый силовой агрегат 4G63, рядный, также оснащен 4 цилиндрами. Масложором не страдает. Тяга хорошая, особенно заметна после 3500 оборотов.

    Все моторы можно охарактеризовать как долговечные и надежные. Поддержание их стабильной работы сводится к чистке форсунок каждые 40-50 тыс. км и смене ремня ГРМ, каждые 80 тыс. км. Несколько затрудненный холодный пуск – это характерная особенность таких силовых агрегатов и неисправностью не является.

    На Mitsubishi Lancer устанавливали пятиступенчатую механику или четырехступенчатый адаптативный автомат. На арабские версии ставили вариатор, что затрудняло их ремонт. Механическая КПП страдает очень легкой педалью сцепления и длинными ходами рычага. У тех МКПП, что идут в тандеме с двухлитровыми движками, было замечено подгорание синхронизаторов и дисков сцепления, которое провоцирует слишком активная езда. Масло в обеих коробках нужно менять через 40 тыс. км, фильтр при этом можно не менять.

    Адаптативный 4-ступенчатый автомат имеет возможность ручного переключения. Он плавный, переключения практически незаметны. Ощутима любовь коробки к повышенным передачам. На трассе очень не хватает пятой передачи. Типтроник здесь – полезный, но не совсем честный, так как при снижении скорости передачу понижает автоматически, а вот повышать ее доверено водителю. Он очень помогает совершать обгоны на трассе. Кик-даун срабатывает, когда педаль прошла уже практически на половину хода, что не очень экономично. В общем, глобальных замечаний к коробке нет.

    Расход топлива умеренный: по трассе – 7-9 л, в городе до 12,5 л, с Типтроником до 13-14 литров. Заправлять можно 95 и 92, разница практически неощутима. При заливании 98 машина идет уверенней, но может начать сбоить катализатор.

    Набирает скорость авто неохотно, по спидометру его можно разогнать до 192 км/ч, а по навигатору только до 185 км/ч.

    Лансеры имеют передний привод. Подвеска независимая, достаточно жесткая, но энергоемкая. Впереди типа McPherson, оснащенная стабилизатором поперечной устойчивости, сзади – многорычажка, разрезная балка. На задней подвеске стабилизатор не предусмотрен, что увеличивает срок ее службы. Плавности хода нет и в помине. На стыках асфальта и кочках подвеску не пробивает. При одновременном попадании колес в ямку и повороте руля изредка слышится стук в рулевой рейке, неисправностью это не считается – такова конструктивная особенность.

    Шаровые опоры требуют замены через 80 тыс. км, причем меняются они только вместе с рычагом. Стойки переднего стабилизатора нуждаются в ремонте через 70 тыс. км, а стойки заднего более долговечны. Ступичные подшипники выхаживают до 100 тыс. км, а задние пружины авто с 1,6-литровым движком могут просесть уже через несколько лет.

    Рулевое всех версий оснащено гидроусилителем, что обеспечивает отличную связь с передними колесами. Баранка довольно тяжелая, на скорости рулится замечательно. Рулевые тяги срабатываются уже к 40-60 тысячам, а наконечники – к 60-80 тыс. км.

    Безопасность

    Ближний и дальний свет - совмещены. Лампы – галогенки. Свет хотелось бы получше, особенно ближний. Машина оснащена удобной функцией автовыключения ближнего света через три секунды после выключения зажигания и открывания двери.

    Обзорность хорошая, зеркала удобные, подогрев зеркал очень спасает их от запотевания.

    Тормоза хотелось бы получше. В процессе эксплуатации при торможении машину может начать ощутимо трясти. Характерная проблема тормозной системы – коробятся тормозные диски и ломаются колесные шпильки.

    Работа АБС без нареканий, система срабатывает своевременно.

    Лансер оснащена 4 подушками безопасности, две из которых фронтальные и пара боковых, в сиденьях. По надежности машина имеет 10 баллов из 16 возможных по версии австралийцев и 4 звезды из семи, по мнению американцев.

    Эксплуатация

    Обслуживание автомобиля нельзя назвать дешевым. Однако простая конструкция позволяет выполнять многие операции собственноручно.

    В целом Mitsubishi Lancer можно назвать надежным авто на каждый день. Свои деньги машина отрабатывает до копейки.

  • Mitsubishi Lancer X 2008 (2.0 CVT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 663
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4
    4

    Экстерьер

    Внешний вид Mitsubishi Lancer X, в сравнении с предыдущей версией, претерпел значительные изменения. Его дизайн стал более оригинальным, динамичным и эмоциональным. Особенно выделяется гармоничное сочетание большого воздухозаборника, переходящего в радиаторную решетку, прищура передней оптики и противотуманок. Эффекта добавляют аэродинамические юбки, расположенные вокруг кузова (они есть у моделей с более объемными двигателями). В целом, кузов выглядит убедительно и законченно.

    Дополнительными бонусами являются увеличенная жесткость кузова как на изгиб (на 50%), так и на кручение (на 56%). Фирменным недочетом практически всех авто данной марки является уплотнитель между капотом и бампером – его, очевидно, попросту невозможно положить ровно.

    Mitsubishi Lancer выпускается в 2-х модификациях: 5-дверный хэтчбек Sportback и 4-дверный седан. Первый не является популярной моделью.

    Габариты авто существенно увеличились, теперь общая длина составляет 4570 мм, а расстояние между задней и передней колесными арками составляет 1715 мм. Машина также стала выше на 60 мм и, таким образом, может считаться самой большой в своем классе.

    ЛКП особо прочным не назовешь. А вот к коррозионной стойкости претензий нет. К слабым местам можно отнести лишь замок крышки багажника. Да еще у авто с аэродинамическим обвесом легко отрываются боковые клыки на переднем бампере, если ездить неаккуратно.

    Салон

    Салон очень привлекательный внешне, однако качество пластика весьма посредственное (особенно это касается вставок цвета алюминия), он жесткий и легко царапается.

    Из недочетов салона также следует отметить неодинаковые зазоры между панелями, а также то, что по мере эксплуатации могут начать стучать стекла в водительской двери в открытом положении, поэтому время от времени придется подтягивать крепежные болты механизма стеклоподъемников. К плюсам относится надежность салонного оборудования, отсутствие посторонних звуков и отличная эргономика.

    На водительском месте очень просторно, так как потолок стал выше, и левая рука не упирается в подлокотник двери. Кроме того, увеличилось пространство между водителем и пассажиром. Диаметр и наполненность руля смело можно назвать идеальными. Рычаг коробки передач находится четко под рукой. Для левой ноги предусмотрена довольно большая площадка для отдыха.

    Регулировок водительского кресла не хватает, боковая поддержка слабая. Ручник очень высоко расположен над центральным тоннелем, поэтому пользоваться им неудобно. Зеркальца в пассажирском козырьке нет, а в водительском оно без подсветки.

    Что касается задних кресел, то здесь места для ног – более чем достаточно, места для головы не особо много, а по ширине могут с комфортом сесть три человека средней комплекции.

    Управление климатом и автомагнитолой, благодаря небольшому количеству кнопок, интуитивно понятно. Шумоизоляция весьма средняя.

    Багажник средний в классе. Благодаря увеличившемуся салону, его объем теперь всего 315 литров. Кроме того, много места занимает полноценная запаска, хотя багажник предназначен только для докатки. Если запаску убрать, то можно дополнительно выиграть добрые 10 см. Погрузка чего-то крупногабаритного затруднена из-за узкого проема и большой погрузочной высоты. Инструмент упакован в компактный чехол с липучкой, поэтому отлично держится на боковинах или покрытии пола.

    Ходовые качества

    Mitsubishi Lancer X оснащали разными двигателями на бензине: полуторалитровым на 109 л.с., 1,6 и 1,8- литровым и двухлитровым 150-сильным. 1,5-литровый движок оборудовали фирменной системой электронного управления фазами газораспределения.

    Характерной особенностью двигателей при трогании с места является их любовь к повышенным оборотам. На холостых оборотах машине ездить не нравится.

    Силовые агрегаты, в общем, надежны, но недочеты в них имеются. При засорении дроссельной заслонки двухлитровый мотор начинает неравномерно работать на холостом ходу. В 1,8 и 2-литровых двигателях уже к 60-70 тысячам срабатываются пластиковые ролики ремня навесного оборудования, причем, если их не поменять как можно скорее, с них соскакивает ремень. В моторах объемом 1,5 и 1,6 литров те же ролики выполнены из металла, поэтому служат больше 100 тыс. км. К общим болезням всех двигателей можно отнести подтекание переднего сальника коленвала после ста тысяч пробега, несвоевременная замена которого приводит к выходу из строя резинового демпфера шкива коленвала. Кроме того, графитовое кольцо приемной трубы выпускной системы по мере эксплуатации просаживается, и двигатель начинает сильно гудеть.

    Привод ГРМ оснащен цепью из металла, поэтому спокойно выхаживает до капремонта. Также беспроблемны индивидуальные катушки зажигания. Топливный фильтр требует замены раз в 60 тыс. км.

    Не заряженные версии Лансеров переднеприводные, на них ставят три типа КПП: пятиступенчатую механику, четырехступенчатый гидротрансформаторный автомат и вариатор с шестью передачами. АКПП ставили в тандеме с 1,5 и 1,6-литровыми силовыми агрегатами, вариаторы – с 1,8 и 2-х литровыми, механику – со всеми видами двигателей.

    По надежности на первом месте стоят МКПП и АКПП, их надо лишь смазывать каждые 70 тысяч. В вариаторах при сильной жаре на высоких скоростях есть риск перегрева масла. При сигнале соответствующей лампочки на панели приборов необходимо остановиться, а продолжить движение можно только после полного остывания смазки. Смазка вместе с фильтрами в вариаторе требует замены каждые 80 тыс.

    Что касается расхода, то у авто с полуторалитровым двигателем он в городском режиме составляет 7-8 л. 2-х литровые Лансеры более прожорливые – для езды по городу Вам понадобится от 9,5 до 12 литров на сотню, на трассе – 7,3-7,8 литров при скорости не более 130 км/ч.

    Подвеска впереди системы McPherson, сзади многорычажная. На малообъемных моторах стабилизаторы поперечной устойчивости устанавливались только на переднюю ось, а в более объемных и на заднюю тоже. Подвеска комфортно-ориентированная, энергоемкая. Lancer хорошо держит дорогу, отлично перестраивается и маневрирует в заторах, а вот при поворотах допускает внушительные крены кузова, хотя увеличенная на 60 мм колесная база и добавила машине устойчивости.

    Относительно ресурса деталей и узлов: тут быстрее всего требуют замены втулки стабилизатора (через 40-50 тысяч). Задние сайлент-блоки передних рычагов выхаживают примерно 80 тыс. км, чуть больше, около 100 тысяч живут стойки стабилизатора и передние амортизаторы. Передние сайлент-блоки передних рычагов и шаровые требуют замены только через 200 тыс. км, причем при замене шаровой нужно будет сменить и рычаг, так как эти запчасти предлагаются в сборе. Остальные детали выхаживают по 150-200 тысяч.

    Электроусилителем руля оборудованы авто с 1,5 и 1,6 литровыми движками. ГУР оснащают 1,8 и двухлитровые моторы. При движении по плохим дорогам быстрее всего выходят из строя рулевые наконечники, они требуют замены уже через пятьдесят тысяч, ресурс тяг значительно выше – 150-200 тысяч.

    Управляемость машины на крепкую четверку, чему поспособствовал увеличенный на 10 мм ход подвески. Реакции спокойные и понятные, обратная связь хорошая. На поворотах и прямых поведение стабильное. Общую картину портит лишь прохождение быстрых виражей. А вот диаметром разворота Лансер может по праву гордиться – он составляет всего 10 метров. Дорожный просвет – 165 мм.

    Безопасность

    Обзорность оставляет желать лучшего. Видимость при боковых маневрах несколько ограничивает широкая передняя левая стойка. В седане при движении назад мешает высокая корма и антикрыло (в двухлитровых версиях).

    Тормозная система весьма надежна. Она снабжена дисковыми механизмами, причем передние – вентилируемые. Для ручного тормоза предусмотрены отдельные барабанники. Пробег в 80-100 тыс.км. может оказаться критичным для задних тормозов. Из-за того, что поршень прихватывает ржавчиной, суппорта начинают подклинивать. Иногда проблему можно решить с помощью переборки механизма.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто