Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Volkswagen Polo

Всего отзывов: 2
  • Volkswagen Polo V 2011 (1.4 AMT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 934
    02.09.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Внешний вид Volkswagen Polo дизайнеры стремились сделать агрессивным и перед машины им явно удался. Суровый взгляд фар еще больше подчеркивается острыми линиями морды. Профиль авто ничем выдающимся не отличается. Сзади экстерьер заметно оживляют дизайнерские квадратные рассеиватели фар. 1,2-литровая версия от 1,4-литровой отличается тем, что у первой патрубок глушителя не виден под бампером. Отдельным плюсом следует отметить испанскую сборку.

    Салон

    Фольксваген Поло Хэтчбек внутри довольно лаконичен. Пластик выглядит мягким. Более дорогие версии снабжены ободом из кожи на рулевом колесе и блестящей вставкой, однако внешний вид портят спицы из жесткого пластика. У 1,2-литровых авто баранка полностью пластиковая, а спицы выполнены из мягкого прорезиненного материала. Руль регулируется в двух плоскостях. Выходить и садиться в машину очень удобно.

    Недостатка в местах хранения нет. Карманы на дверях объемные, туда легко помещается полуторалитровая бутылка. Бардачок большой, при желании его можно охладить, здесь же предусмотрен USB-разъём. В подлокотнике скрыт бокс, а под передними креслами еще пара выдвижных ящиков. В центральной консоли есть подстаканник. Потолочные ручки оснащены микролифтом, поэтому не громыхают. Зеркала в козырьках подсвечиваются, как и кнопка центрального замка. Подсветка приборов – лунного света, прежним голубым светом горят лишь дисплеи музыки и климата.

    Педальный узел особенно удобным назвать нельзя. Педаль сцепления расположена практически по центру, да еще и высоко. Педали газа и тормоза разные по высоте и прижаты максимально вправо. Зато площадка для отдыха настолько большая, что туда можно поставить обе ноги. Такое решение оправдано соображениями безопасности. Сгруппированный педальный узел бережет ноги водителя при деформации колесной арки.

    Фольксваген Поло Хэтчбек оснащен удобными креслами, спина не болит и не устает, посадка высокая. Они имеют массу регулировок, а в качестве опции еще и подогрев. На водительском месте вольготно будет даже крупным людям.

    Сзади троим пассажирам и в теплой одежде будет терпимо. Только среднему мешает центральный тоннель, а боковым – скаты крыши, хотя коснуться потолочных ручек – нереально.

    Что касается обогрева, то после того, как двигатель достиг рабочей температуры, печь нагревает салон моментально, но задним пассажирам тепла все же не хватает.

    Шумоизоляция практически идеальная.

    Багажник невелик, всего 280 литров, зато при сложенных задних креслах его можно нарастить аж до 952 литров. Под полом скрыта полноразмерная запаска. В самом багажнике предусмотрена розетка на 12 Вольт.

    Магнитола у 1,2-литрового Volkswagen Polo немного проще, чем у 1,4-литрового. Звук выдают 4 динамика, вместо шести, как у более объемной версии.

    Ходовые качества

    На Поло устанавливали 1,2 и 1,4-литровые силовые агрегаты, которые соответствуют стандарту Евро-5. Первый мотор, конечно, слабенький. Его еще дополнительно угнетает включенный кондер. До третьей передачи груженая машина ползет едва-едва, а потом немного оживляется. Пустая машина, да еще на хорошей дороге таких трудностей не испытывает, до 150 км/ч разгон, в целом, неплохой.

    Фольксваген Поло Хэтчбек оснащался пятиступенчатой механической КП и автоматом. Рычаг механики ходит четко и легко, правда его ходы несколько великоваты. Отклик на педаль газа у такого авто своевременный и предсказуемый. Третья передача очень длинная, на ней можно ехать практически до 140 км/ч. Для экономии в городе она подходит идеально, ну а на трассе является разгонной.

    Селектор DSG в авто такой же, как устанавливали на старшие Фольксвагены, поэтому конкретно для этой модели его размер кажется чересчур громоздким. Что касается педали газа на машине с автоматом, то только на половине хода можно дождаться соответствующего отклика.

    Средний расход у 1,4-литрового авто составляет 8,2 литров, в то время как у 1,2-литрового – целых 9,2 литров. По городу авто может съесть и до 13,2 литров, а на трассе меньше пяти не получается.

    Что касается динамики, то более объемная версия особо динамичной не кажется, хотя до сотни она разгоняется быстрее на 2 секунды. Volkswagen Polo явно не создан для скоростной езды: машина очень чувствует колейность, да и в поворотах дорогу держит не ахти.

    Подвеска жестковата, неровности дороги можно ощутимо прочувствовать собственным телом. Клиренс – небольшой, всего 102 мм, поэтому на парковке нужно быть особенно аккуратным. Легкосплавные диски смотрятся основательнее, чем штамповка.

    Электроусилитель руля делает его чересчур легким, хотя баранка не теряет производительности даже при активном вождении.

    Безопасность

    Тормозная система очень чувствительна, к ней нужно некоторое время приноравливаться.

  • Volkswagen Polo V 2012 (1.6 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 852
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Гармонию внешнему виду Volkswagen Polo придают зеркала и ручки, выкрашенные в тот же цвет, что и кузов, а также окантовка из хрома вокруг бампера. Машина оснащается ПТФ, брызговиками, литыми 15 дисками и защитой картера (металлический лист под пластмассовым слоем). Прототипом передней части авто послужил Polo хетчбэк, а корма взята от предыдущей модели.

    Под капотом места много. Масляный фильтр расположен на виду, его конструкция удобная, масло при смене не разливается. Воздухозаборник находится вверху, под самым капотом. Бачок омывателя объемом 5,4 литра, практически не виден, так как он расположен под крылом.

    Салон

    Места в машине достаточно много. Панель сделана из твердого пластика, но он не скрипучий, лишь иногда поскрипывает задняя полка, но это лечится на ТО.

    Руль можно настроить по глубине и высоте. Он кожаный и очень приятный для рук. Рычаг КП смотрится вполне достойно. К расположению педалей претензий нет, все очень удобно. Что касается ковриков, то все они хорошие, кроме водительского, которого не хватает под педалями и на площадке для отдыха ноги. Приборы читаются хорошо. На бортовом компьютере можно посмотреть общий и суточный пробег, время, скорость, средний расход, оставшийся километраж до заправки, время до ТО и пр. Борткомпьютер имеет два вида памяти: постоянная (можно сбросить вручную) и на одну поездку (сбрасывается автоматом). Спидометр чуть-чуть завышает реальные значения скорости (до 100 км/ч – порядка 10%, после этого постоянно завышает на 10 км/ч).

    Бардачок – средний по объему, имеет двойное дно, подсветка отсутствует. На крышке расположен футляр для очков. Для удобства водителя и пассажира оба козырька имеют встроенные зеркальца. В центральной консоли есть пара подстаканников, в один из них вмонтирована пепельница. Прикуриватель в машине один. Для мелочевки в дверях предусмотрены карманы, а в передние двери можно поставить еще и бутылки. Подлокотник довольно большой, туда свободно помещаются, например, три-четыре пары очков, кроме того, размеры позволяют не снимать с него руку при переключении передач, а вот затягивать ручник не очень удобно - приходится поднимать крышку.

    Водительское кресло можно двигать вперед-назад и вверх-вниз, также имеется ступенчатая регулировка спинки кресла. Хотелось бы более выраженного поясничного подпора, а боковая поддержка – достаточна. Передние кресла имеют двухуровневый подогрев.

    Сзади двум пассажирам будет очень просторно и по ширине, и сверху, и в ногах, а вот для трех человек места маловато.

    Заднее и лобовое стекла оснащены функцией подогрева, который отлично предотвращает запотевание. Отключается она сама, через четверть часа после включения.

    Ручки управления кондиционером самые стандартные. Он перестает включаться, когда температура на улице падает ниже +5˚С. На первой скорости кондер работает абсолютно бесшумно. Сама работа нареканий не вызывает.

    Шумоизоляция приличная, считается, кстати, лучшей в своем классе. Шум колес практически не проникает вовнутрь. Движок слышен только после 2500 об./мин., причем до 3000 шум мотора скорее приятный, чем навязчивый.

    Багажник довольно объемный – 460 литров. Для того чтобы разместить крупногабаритные грузы, можно сложить спинки кресел в пропорции 3 к 2. Под фальшполом спрятана полноразмерная запаска с 14 радиусом (не страшно, что на машине стоят R15 колёса, так как по внешнему диаметру они равны). Там же предусмотрено маленькое углубление, где можно спрятать инструменты и домкрат. Обшивка крышки багажника сделана из пластика, для удобства имеется пара ручек. Открыть багажное отделение можно с кнопок в салоне и на брелоке, а также просто ключом.

    Штатная автомагнитола выдает вполне приличный звук с помощью 4 динамиков, вмонтированных в двери. Имеется функция памяти на 18 радиостанций, система читает CD-диски в формате MP3.

    Хочется отдельно выделить работу дворников, частенько они барахлят, но при хорошей работе грязным остается лишь угол справа вверху, так как площадь покрытия у них большая. Поднять их от стекла – нереально, потому, что они упираются в капот, зато есть сервисный режим, при котором дворники становятся вертикально и можно спокойно выполнить любые манипуляции.  Скорость работы дворников можно регулировать с помощью переключателя. Омыватель подает на стекло россыпь мелких капель, что значительно экономнее, чем подача струи.

    На приборах нельзя посмотреть температуру охлаждающей жидкости, однако при перегреве включается сигнальная лампочка. Регулировка яркости подсветки приборов и кнопок не предусмотрена, но, в принципе, все настроено нормально и глаза не режет. При включении габаритов свет борткомпьютера слегка приглушается.

    Свет в машине хороший и удобный, единственное – он только спереди. Зеркала регулируются с помощью джойстика, который расположен на водительской двери, им же включается и обогрев зеркал. С водительской двери можно управлять всеми четырьмя стеклоподъемниками. Двухступенчатые кнопки подсвечиваются и позволяют опустить или поднять стекло одним нажатием. Стеклами можно управлять и на расстоянии, с помощью ключа. На двери также расположены кнопки блокировки задних стеклоподъемников и центрального замка (им можно заблокировать все двери и снаружи их открыть будет невозможно, только изнутри, им же запирается лючок бензобака).

    Ходовые качества

    На Volkswagen Polo устанавливали 1,6-литровый четырехцилиндровый 16-клапанный двигатель, мощностью 105 лошадок. Пик крутящего момента - 153 Нм – приходится на 3800 об./мин. Привод ГРМ оснащен цепью. Мотор после обкатки начинает работать немного тише. Движок тяговитый, стартовать можно даже со второй передачи, мощность нарастает постепенно и плавно. Интересной особенностью двигателя является то, что на холостых он не греется, это было сделано ради экологии. Прогреть его можно, двигаясь какое-то время при 2000-2500 тыс./об.

    К коробке замечаний нет, ходы ручки довольно короткие. Автомат более задумчив, менее динамичен и, конечно, больше ест, кроме того, буксировать его не желательно, сам он тоже буксирует с трудом и недолго, а тормозить двигателем невозможно.

    Что касается расхода, то авто потребляет 98 и 95 бензин без разницы в работе, а вот при заливании 92 (его можно лить по регламенту) расход сразу увеличивается практически на литр. Поло по городу потребляет 7-8 литров, по трассе – 5-6 литров. Объем бака 55 литров.

    Динамика у Volkswagen Polo вполне приличная, ее хватает для уверенных обгонов и в городе, и на трассе, причем работающий кондиционер особо на нее не влияет. Разгон до сотки занимает 10,5 сек. Максимально машина идет со скоростью 190 км/ч.

    Ход подвески несколько коротковат, при проезде неровностей случаются пробои. Сзади на Поло установлена полузависимая балка, но, несмотря на это, управляемость у машины просто отличная.

    Рулевое с электроусилком, тяжелеет с увеличением скорости. Слабое место – рулевые наконечники. Скорость при передвижении практически не чувствуется, поэтому лучше на борткомпьютере выставить сигнал о ее превышении. Электронная педаль слегка запаздывает, но к этому можно привыкнуть и потом нажимать на опережение.

    Клиренс у машины – 170 мм, поэтому ей не страшны никакие бордюры, а вот фирменные брызговики расположены низко, поэтому цепляются за выбоины на асфальте, но защищают пороги. Колеса 195х55 R15 на литых дисках.

    Безопасность

    Свет включается с помощью ручки слева. Ближний свет отличный, дальний – значительно хуже. Машина оснащена функцией парковочных габаритных огней. Это значит, что при парковке на обочине нужно включить поворотник, и при выходе из автомобиля будут гореть габариты только с одной стороны (смотря какой поворот включен). Есть возможность включения дневных ходовых огней.

    Размер зеркал вполне удовлетворительный. Через салонное зеркало прекрасно видно все заднее стекло. Обзорность вперед без нареканий, а назад – плохая, так как полка поднята очень высоко и скрадывает панораму. Три подголовника на задних сиденьях можно опустить в самое нижнее положение и тогда они не будут закрывать обзор.

    Тормозная система хорошая, машина замедляется стабильно и уверенно. Антиблокировочная система срабатывает несколько преждевременно.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто